НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте, у моего сына (ему 10 лет) себорейный дерматит(сухой) . Высыпания идут по всей голове, уже пошли на лоб. Нам выписывали шампунь от перхоти Оптима, креон, локаид крем , фильтрум. Лечение начали проходить, сыпь начала уменьшаться. К концу курса у него все прошло. Но через 2 недели ,после лечения, сыпь опять начала появляться. Сейчас у нас опять все усыпано и лоб в том числе. Проходили узи жкт, все нормально, сдавали кровь и другие анализы, тоже все по норме.Сидим на диете, пьем витамины, но ничего не помогает.Все только увеличивается. Подскажите что нам делать. Сын уже комплексует из-за этого. Нам очень нужен совет.

15 Марта 2017 Александра

Ответ

Добрый день, Александра. Вам необходимо обратиться в центр детской дерматологии или к нашему детскому трихологу. Вполне можно вам помочь.

Вопрос

Здравствуйте, много лет назад осветила волосы, пошел" пар "из головы, макушка облысела, лечила нар.средствами, покупала спрей, делала маски, ни каких результатов.Прошло 15 лет.Возможно ли мне восстановить свои волосы?

27 Февраля 2017 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья. Этот очаг необходимо показать дерматологу, возможно это хроническое заболевание кожи.

Вопрос

Добрый день! Возможно ли, что уровень тестостерона в норме (сдавала анализы), а волосы продолжают выпадать из-за перенесенного ранее гормонального сбоя? Прохожу лечение от анемии около 4 месяцев, не вижу результата на волосах. Предполагаю, что причина все-таки гормональная, а волосы выпадают "постфактум". Заранее большое спасибо!

30 Января 2017 Зинаида

Ответ

Добрый день, Зинаида! Да, возможно, потому что причин выпадения волос множество, в том числе и гормональные и негормональные (половых и щитовидных гормонов). Не зная анамнеза, на проведя осмотр, установить причину (гормональная или нет) не возможно!

Вопрос

Здравствуйте. Мне 32 года. В последнее время начали выпадать волосы. И образовываются залысины на передней части головы (от весков к центру). Здал анализы на гормоны щитовидки, анализ крови, узи внутренних органов - все нормально. Только вот показания тестостерона находятся в нижней границе допуска (норма 2,49 ng/ml - у меня 3,54). Пользуюсь миноксидилом, пью цинктерал. Но видимых результатов нету. Там где залысины видны короткие волосы, но они обесцвечены и очень тонкие. Мне посоветовали начать пить Финастерид. Не знаю что делать уже. Не могли ли бы вы подсказать что мне делать. Сам я из далека. И приехать к вам мне сложно. Подскажите пожалуйста, что можно сделать мне по описанному выше?

13 Января 2017 Сергей Сергеевич Короза

Ответ

Добрый день, Сергей. Скорее всего у Вас андрогенная алопеция. Она обусловлена чувствительностью рецепторов луковиц волос темянной области к мужским половым гормонам. Финастерид - это препарат, который снижает мужские гормоны. Ваши половые гормоны в пределах нормы. При назначении данного препарата, врач должен обязательно вести контроль над заболеванием.

Вопрос

Как вы выявляете проблему, если не делаете анализ гормонов, крови и т.п.?

11 Января 2017 Ястребова Екатерина

Ответ

Здравствуйте, Екатерина. Большинство трихологических центров не имеют свою лабораторию. После консультации и визуального осмотра, наши врачи, если это необходимо, обязательно назначают сдать анализы. Многим пациентам удобно сдавать анализы в городской сети - бесплатно, либо по страховкам.

Вопрос

Здравствуйте, в приём врача входит назначение трихограммы по его усмотрению. Платно ли это или входит в стоимость приема? И делают ли у вас фототрихограмму?

5 Января 2017 Александра

Ответ

Вопрос

Добрый день! Столкнулись с проблемой, у племянницы появилось несколько лысин, они немного увеличиваются, сходили к дерматологу, сказали грибков не обнаружено, с кровью все в порядке, волосы отрастут. Трихомоноз в городе у нас нет. Размер лысины почти с 5 рублей. Девочка 6 лет. Подскажите что нам делать, какие анализы сдать ещё...

23 Декабря 2016 Янгасова Юлия

Ответ

Добрый день, Юлия. Скорее всего - это очаговая алопеция. Механизм развития этого заболевания - аутоиммунный. Мы рекомендовали бы использовать витамины и местнораздрожающие средства. НО контроль над этим заболеванием, особенно у детей, должен вести врач.

Вопрос

Где-то в 22-23(сейчас мне30) года заметила первые признаки выпадения волос,но не предала этому значения,к 25годам волос на голове в основном в районе чёлки практически не было(ужас) потом я забеременнила родила,и опять забеременела и опять родила,перестала кормить грудью и теперь решила заняться волосами!хочу сходить к трихологу в г.самара ,какие сдаль мне анализы что бы пойти уже на приём к врачу с результатами анализов?после первой беременности была на приёме у эндокринолога по поводу волос,не помню какие анализы я тогда сдала но результаты были хорошими.ещё я сейчас делаю маски и массаж, стала замечать что кожа в районе чёлки вообще ни чего не чувствует,как будто мёртвая зона даже на перцовую маску не реагирует.вообще кожа головы хорошая без перхоти,зуда и покраснений.качество волос тоде на внешний вид нормальные блестят,но оч.мало и стоит мне хоть 100-200 раз провести рукой сквозь волосы,постоянно в руке остаются волосы,разные и маленькие бесцветные и длинные на вид здоровые p.s.у мамы и папы оч.густые воласы,просто как парик.

9 Декабря 2016 Roza

Ответ

Добрый день. Обычно доктор назначает список анализов после сбора анамнеза и визуального осмотра пациента. Возможно Вам понадобятся гормоны щитовидной железы и половые гормоны.

Вопрос

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Стала замечать что выпадают волосы, структура волоса изменилась, из крепких кудрявых волос они стали редкими, тонкими, на макушке видны не очаговые проплешки, но проблески кожи. Мы в конце августа ездили тдыхать в Крым, там очень сильно переболели ротовирусной инф с температурой до 40. По приезду снова . Получается за три недели 2 раза. Сначала я грешила на шапки, на смену шампуня. Ходили к дерматологу, пьем витамины с микроэлементами. ОАК в норме. Позавчера выпили пирантел. Ребенок активный, любознательный, кушает.. еще заметила что редко стала стричь ногти. К педиатру нам 8.12 . У меня вопрос как долго востанавливаются волосы? Когда будет улучшение? Пожалуйста не оставьте мое письмо без ответа..

26 Ноября 2016 Марина

Ответ

Здравствуйте, Марина. У взрослых людей волосы начинают восстанавливаться через 3 месяца, у детей - по-другому, индивидуально. Ротовирусная инфекция могла повлиять на состояние волос. Мы советуем Вам обратиться к детскому трихологу.

Вопрос

Здраствуйте,у меня никогда не было проблем с волосами. Но,после переезда в другой город на учебу начался перхоть и волосы стали быстрее жтрнеть мою каждые 3дняиногда 2. Против перхоти помогает только сульсена сижу на ней почти 3 год,пожалуйста посоветуйте мне что сделать....

14 Ноября 2016 Амина

Ответ

Здравствуйте, Амина. Видимо в городе, куда Вы переехали, более жёсткая вода и ваш шампунь не подходит Вам при таких условиях. Сульсену можно оставить для профилактики, например использовать 1 раз в 10 дней, и подобрать шампунь по Вашему типу волос из профессиональной серии.

Вопрос

Здравствуйте! Месяц назад по глупости выщипала пинцетом так называемый "мыс вдовы" на лбу. И получилось это очень неудачно, теперь жалею и жутко переживаю. Сейчас на этом месте уже видны некоторые волосики, но выглядят они более тонкими, чем они были до выщипывания. Вырастут ли на этом месте остальные?

11 Октября 2016 Ева Твардовская

Ответ

Здравствуйте, Ева. Если Вы выщипали 1 раз - это конечно же всё востановится. Можно применять питательные лосьоны и маски, стимулирующие рост волос из аптечной сети

Вопрос

Скажите, какие проблемы с волосами могут возникнуть на фоне сахарного диабета? Спасибо.

29 Сентября 2016 Михаил Авторов

Ответ

Михаил, на фоне сахарного диабета может появиться себорея, или как её называют в народе - перхоть. Прочитать о симптомах, причинах, а так же о способах лечения Вы сможете в нашей статье http://www.geocosmed.ru/services/treatment-of-seborrhea-dandruff/

Вопрос

У моего ребёнка с рождения наблюдается себорея. Вначале нам говорили, что это пройдёт, надо только маслом помазать. Мазали-отпадало, а потом опять проявлялось. Сейчас (ему 6,5 лет) очагов на голове очень много, и я понимаю, что само по себе это не пройдёт. К какому специалисту мне лучше записаться?

31 Августа 2016 Александра

Ответ

Добрый вечер, Александра. Вам необходимо попасть на консультацию к детскому дерматологу. Такой врач хорошо знаком с этой патологией и назначит эффективное лечение. Также Вы можете обратиться к нам в Центр, мы решим эту проблему.

Вопрос

Как предотвратить сечение волос

22 Августа 2016 Эля Лучникова

Ответ

Эля, чтобы волосы не секлись, нужно применять специальные средства для предотвращения образовавшихся секущихся кончиков, увлажняющие маски для волос. Как правило, они содержат увлажняющие компоненты и масла. Если волосы уже посечённые, то концы нужно обстричь и продолжить использовать уходовые средства для секущихся кончиков, такие как, Preen Cream. Так же Вы можете к нам обратиться по телефону за подбором средств именно для Вашей текстуры волос.

Вопрос

Добрый день. У меня вопрос по поводу выпадения волос. Где - то с мая у меня при мытье и расчёсывании регулярно выпадают волосы (на мой взгляд больше нормы) Зимой волосы выпадали, но намного меньше, я их почти не замечала даже. У меня бывают периоды в году, когда выпадение усиливается, но они проходят быстро. А сейчас уже месяца три выпадение не прекращается. Также этим летом я была на море, там тоже усиленно выпадали. На данный момент я принимаю витамин Е уже три недели, делаю маски с кокосовым маслом перед каждым мытьём, стараюсь ухаживать как можно лучше. Волосы мягкие и увлажнённые, концы не секутся, перхоти нет, раздражений на голове тоже нет, но выпадение сильное остаётся. Также волосы ломкие, разная длина по всей голове. Никаких препаратов, кроме витаминов, не принимаю. Веду здоровый образ жизни. Единственное, это у меня есть проблемы с менструальным циклом уже давно. Он может быть нерегулярным, проблема в яичниках. Раньше пила гормональные, но уже давно не принимаю их. Также много седины, но седина появилась уже давно. Сам тип волос вроде нормальный. Хотя склонен к сухости. Щитовидка в норме. Анализы в норме. Посоветуйте, что мне можно предпринять, чтоб волосы перестали выпадать сильнее обычного?

11 Августа 2016 Екатерина Бадюлькина

Ответ

Екатерина, Вам необходимо сделать обследование на: 1) эстрадиол; 2) прогестерон ( на 21-23 день МЦ); 3) 17-ОН прогестерон; 4) тестестерон общий и свободный. Так же, необходимо исключить дисгормональный генез выпадения волос: - железо в н. > 15 - ферритин в н. > 65 Чтобы исключить железодефицит, а далее по обстоятельствам.