НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

здравствуйте! после родов у меня обильно стали выпадать волосы,повлияла ли гормональная перестройка на выпадение,или это связано с какай то болезнью в моем организме?

6 Мая 2010 Яна

Ответ

Добрый день, Яна! Ваше предположение по поводу гормональной перестройки совершенно верно. Послеродовое выпадение явление достаточно распространенное. Советуем Вам провести комплекс внешней терапии (ампулы и сыворотки против выпадения).

Вопрос

При мытье головы у меня появляется не приятный запах. Через несколько часов его практически нет, но когда влажно или просто купаюсь этот запах опять появляется. С чем это связанно? Что делать, чтобы избавится от него?

30 Апреля 2010 Анастасия

Ответ

Неприятный запах - симптом себорейного дерматита. Вам необходима очная консультация специалиста - трихолога

Вопрос

Добрый день! Мне 30 лет. У меня с рождения очень жесткие волосы. Были проплешины. К 22 годам я стал бриться налысо. Проблема с облысением у моей мамы, была у дедушки и прабабушки. Сейчас у меня сын. У него тоже очень жесткие и редкие волосы. Что вы можете мне посоветовать?

30 Апреля 2010 Роман

Ответ

Здравствуйте, Роман! По-всей видимости, речь идет о заболевании с наследственной предрасположенностью, таким как гнездная алопеция. У Вашего сына она, скорее всего, тоже есть. Но это не значит, что болезнь точно у него разовьется. Логично советовать только ограничение профилактических прививок; длительного пребывания на ярком солнце без головного убора, мытье волосистой части головы мягкими шампунями и постараться не запускать хронические заболевания, если они у него есть. Если нет - не допускать их хронизации.

Вопрос

Здравствуйте, у меня сильно стали выпадать волосы, планирую пойти на прием к врачю. Подскажите, какие нужно сдать анализы? Хочю к врачю прийти с имеющимися на руках анализами.

29 Апреля 2010 Вера

Ответ

Добрый день, Вера! Вы можете сдать следующие анализы: на 3-7 день цикла: ФСГ, ЛГ, ПЛ; эстрадиол, андростендион, тестостерон свободный, общий; ДГЭА-S, АКТГ, кортизол, ТТГ, Т3, Т4.

Вопрос

Добрый день. Мне 25 лет. 3 года назад стали сильно выпадать волосы, появилась сиборея. Связываю с нервами. У эндокринолога был, все в норме. Невролог выписал антидеприссанты. Дерматолог шампуни и таблетки. Стал пить через некоторое время стало все ок. Недавно отказался от антидеприссантов, т.к. пил их все 3 года и сейчас не чувствую необходимости в них. Но опять стали выпадать волосы. Таблетки типа ревалид и цинктерал особо не помогают. Как в данной ситуации мне смогут помочь в Вашей клиники? Спасибо.

29 Апреля 2010 Alex

Ответ

Здравствуйте, Alex! Вероятно выпадение возобновилось на фоне отмены антидеприсантов. Советуем Вам добавить наружную терапию (ампулы, сыворотки против выпадения), и ревалид заменить на пантовигар.

Вопрос

Здравствуйте! 1. Мужчина, 22 года, рост 175, вес 80. 2. Волосы начали выпадать 3 года назад. С каждым годом выпадение волос усилилось, на данный момент выпадает в среднем по 100. Волосы становятся жирными (сальными), тонкими уже на следующий день после мытья. Так же жирными становится лоб и нос. Волосы выпадают от лба до затылка – равномерно. На данный момент уже выпало примерно 50% волос. 3. Длина волос 6 см (раньше длиннее 4 не отращивал). 4. Выпадение волос в день в среднем 100 (из них, выпавшие: 40 волос – 5,6см, 20 волос – 3, 4 см, 20 волос – 2 см, 10 волос -1 см, 10 волос – 5 мм). 5. На данный момент не принимаю никаких препаратов, кроме витаминного комплекса «Витрум», седативных средств (боярышник, пустырник, валериана, пион, корвалол). Ранее принимаемые препараты: «Пантовигар» - год назад (по назначению дерматолога) не помог по истечении 3 месяцев приема. 6. Проблемы с ЖКТ – ярковыраженный гастродуоденит. 7. Частота мытья головы – каждый день. 8. Зуд есть. Перхоть присутствует только, если мыть голову обычным шампунем (не от перхоти). Наблюдения по поводу шампуней: от шампуня Headshoulders (для жирных волос) волосы выпадали по 100/день, от шампуня CLEAR vita ABE (от выпадения и ломкости) волосы выпадают так же по 100/день, но когда уже мою голову этим же шампунем CLEAR vita ABE только (для жирных волос с охлаждающим ментолом) выпадние волос уменьшается – 60-80/день; от противогрибкового шампуня Кето-плюс волосы выпадали по 150/день. Планирую купить еще шампунь с дёгтем. 9. Посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь шампунь на подобие «CLEAR vita ABE» (для жирных волос с охлаждающим ментолом) только с более высокой концентрацией, а также витамины, таблетки, лосьоны и мази от жирной себореи и вследствие нее - от выпадения волос.

28 Апреля 2010 Кирилл

Ответ

Здравствуйте, я не уверена, что причина выпадения Ваших волос кроется только в себорее. Судя по характкру алопеции, у Вас не исключена андрогенная алопеция(выпадение волос по мужскому типу). Советую Вам обратиться за очной консультацией к врачу трихологу или дерматологу.

Вопрос

Очень сильно выпадают волосы при расчесывании, при мытье еще больше. Раньше были длинные и густые, сейчас еле заметный хвостик(((. Щитовидку проверяла, все в норме,правда я много нервничаю. Пробовала и репейное, касторовое масло.... витамины... не помогает...

23 Апреля 2010 Екатерина

Ответ

Здравствуйте, Екатерина! Выпадение волос может быть следствием паталогий со стороны желудочно-кишечного тракта, и гормональных нарушений, и ваших частых переживаний. Правильно определить причину поредения волос может доктор-трихолог. Специалист Вас диагностирует и назначит комплексное лечение с приминением внешней и внутренней терапии.

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,дочке полтора годика,Старший сын нечаянно выдрал ей клок волос на макушке.Теперь там лысинка величиной с 50 копеечную монету.Прошло два месяца,но волосы не растут,нет даже пушка.Эта лысинка останется на всю жизнь???

23 Апреля 2010 Марина

Ответ

Здравствуйте, Марина! В вашем случае, необходимы осмотр трихолога или дерматолога и компьютерная диагностика.

Вопрос

Здравствуйте, у меня такая проблема - часть волос (30-40%) имеют черные, липкие (как гнилые), тянущиеся корни. Они легко удаляются, без всякой боли, просто тянешь за такой волос без особых усилий он выходит из кожы. Что это может быть и лечится ли такое?

21 Апреля 2010 Сергей

Ответ

Здравствуйте, Сергей. Если волос удаляется без боли и легко,то этот волос в фазе выпадения. С другой стороны,судя по Вашему описанию(черные и липкие),луковицы похожи на фазу роста.Советую Вам обратиться за очной консультацией.

Вопрос

здравствуйте у меня появились маленькие прыщики на висках, головки шелушаться, такого ранее некогда небыло,сначало они появились у моей девушке,но более серьезные как оспочки, теперь у меня очень похожие на её,что это?

3 Апреля 2010 Леня

Ответ

Добрый день! Данное проявление похоже на гнойничковое заболевание кожи. Вам необходима консультация дерматолога.

Вопрос

Вчера, треснувшись головой об косяк, задумался: может ли травма спровоцировать выпадение волос в месте удара? Кожа не повреждена, синяка нет, шишки/отека тоже нет. Может ли подобная легкая травма нанести серьезный, необратимый вред луковицам волос?

2 Апреля 2010 Тимур М.

Ответ

Добрый день, Тимур! Спешим Вас успокоить, такая травма не может нанести серьезный, тем более необратимый вред луковицам волос

Вопрос

У меня волосы много раз были окрашены.После этого они приобрели непонятных красный оттенок.как мне от него избавиться и краской какого цвета заместить этот пегмент.

2 Апреля 2010 Ия

Ответ

Уважаемая Ия! Этот вопрос не касается здоровья волос. Вы должны адресовать его квалифицированному парикмахеру.

Вопрос

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могла ли ОТОПЛАСТИКА послужить причиной выпадения волос?!!

2 Апреля 2010 Ирина

Ответ

Добрый день, Ирина! Все зависит от типа выпадения, дифузное, к примеру, может вызвать перенесенный наркоз. Подробнее на этот вопрос Вам сможет ответить доктор при очной консультации

Вопрос

Во время службы на севере стали выпадать волосы пучками под мышками и на лице. Прошло 10 лет а проблема не уходит.

2 Апреля 2010 Тимур

Ответ

Здравствуйте, Тимур! Это гнездная алопеция. Вам обязательно надо обратиться к врачу за очной консультацией и пройти обследование.

Вопрос

Здравствуйте! У меня последние лет 10 редеют волосы на голове (мне 31), появились залысины, волосы бледные (нездоровые)... Но при том на теле, волос больше, чем достаточно и количество их на взгляд не уменьшается, да и выглядят они лучше (блестят). Почему на голове волосы редеют, болеют, а на теле нет? И возможна ли пересадка волос на голову (при нехватке их на затылочных областях) с тела (рук, ног, живота...)? Если обратиться к врачу и устранить причину выпадения волос, смогут ли они начать расти там, где их уже нет, или нужна пересадка? И на самом деле ли помогает лазерная расческа HairMax LaserComb? Заранее, спасибо!

26 Марта 2010 Андрей

Ответ

Добрый вечер, Андрей! Такое состояние волос обусловливают конституциональные особенности организма. Пересадка необходима в случаях, когда уже наружная терапия не эффективна (в этом случае и лазерная расческа не поможет). Это определяет опытный трихолог на приеме.