НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте !.2 месяца назад начала пользоваться масками для волос 2-3 раза в неделю чередовала : 1ст.л.касторовое масло + 1 ст.л. настойка перцовки;втирала чистое касторовое масло в корни и по всей длине;один раз маска с димексидом витамином А и Е +касторовое масло.Время выдерживала 1-2 часа.На протяжение 2х месяцев краской для волос не пользовалась(обычно осветляюсь),шампунь не меняла ,до масок так волос не ломался. Теперь жутко начал ломаться волос,до 5см от головы,при мытье остаются пучки в руке,не говоря уже о расческе.Подскажите ,что это,и может ли и по какой причине от касторового масло так ломаться волос?????.Такое же наблюдение у подруге,но она пользовалась только чистым касторовым маслом,и всего 3 раза.,а эффект тот же-поломался волос.Спасибо

29 Октября 2009 Ольга

Ответ

Ольга, обязательно обратитесь к дерматологу или трихологу.Обламывание волос иногда бывает при грибковой инфекции. В любом случае заочно что-либо определенное сказать трудно. Касторовое масло врядли могло вызвать такую ломкость волос.

Вопрос

Еще с детства на голове появлялись такие корочки, которые ногтями я отдирала и с мест ранок иногда сочилась кровь. Потом постепенно с теменной части головы этот процесс перешел и на лобную, а особенно видно на височной части. Имеются чешуйки в виде кругов, а под ними ярко красные пятна, чешуйки легко снимаются. Очень сильно выпадают волосы. Была у кожвенеролога - сказали, что не псориаз. Там же поставили диагноз себорея. Назначили белосалик, фридерм деготь. Прошла курс, улучшений нет. Еще ко всему на месте этих чешуек беспокоит периодический зуд.

29 Октября 2009 Эльмира

Ответ

Здравствуйте, Эльмира! Ну, во - первых, понятие себореи означает избыточную жирность кожи головы. Возможно, дерматолог имел в виду себорейный дерматит? Если так, то эта болезнь проявляется не с детства, а с переходного возраста, и одними наружными средствами лечение не ограничивается. Поэтому мой совет - обратиться к другому дерматологу или к грамотному трихологу.

Вопрос

Здравствуйте. Уже давно, 5 лет назад точно, стали выпадать волосы. Тогда учился ещё в школе и использовал гели для волос. В последний раз купив гель и несколько раз использовав, заметил что начали выпадать волосы. После этого не использовал, но всё время выдаюат волосы. Выпадает их не мало, но всё же на голове волос много, открылись в основном места выше висков по бокам и верхняя часть головы немного, бока и зад головы - всё в порядке. Пил витамины и пробовал мазать - эффекта почти нет. Как можно остановить выпадение и ускорить рост волос? Спасибо.

29 Октября 2009 Ренат

Ответ

Здравствуйте, Ренат! Насколько я могут судить из Вашего письма, речь может идти об андрогенетической алопеции. Ее развитие связано с наследственной предрасположенностью. Лечение подбирается индивидуально, исходя из осмотра (необходимо оценить степень выпадения волос), состояния организма в целом.

Вопрос

Здравствуйте! У меня огромная проблема.С кожей головы стало твориться что-то непонятное, она какая-то сухая, чешется,появилась перхоть или что-то похожее на нее.и самое страшное стали выпадать волосы, даже залысины появляться стали а мне всего 25(!!!) лет(((.Подскажите, пожалуйста на что это похоже и куда обратиться с такой проблемой.Заранее спасибо за ответ

29 Октября 2009 Рина

Ответ

Здравствуйте, Рина! Прежде всего необходимо оценить состояние кожи головы, поставить правильный диагноз. Выпадение волос при этом может носить вторичный характер (быть следствием состояния кожи), а также иметь самостоятельный характер. Обратитесь за очной консультацией трихолога или грамотного дерматолога.

Вопрос

Волосы выпадают уже 6-й месяц. Препараты наружного применения и народные средства не помогают. Гормогны - в норме, кишечник - в норме. Иммунологическое исследование - превышен ЦИК незначительно(138), немного снижен уровень железа при норме в 9 у меня 8,5, но гемоглобин в норме. Анемию как диагноз не ставят. Много нервничаю, но неужели такая тотальная потеря волос может обуславливаться лишь этим? Еще есть немного перхоти,хотя раньше не было НИКОГДА, небольшой зуд и волосы стали жесткими, тонкими и ломкими. Похоже и на себорею, хотя не явно выраженную. Очень жду Ваш совет как квалифицированных специалистов?

26 Октября 2009 Инна

Ответ

Здравствуйте, Инна.Состояние нервной системы действительно может сказываться на состоянии волос, поэтому постарайтесь успокоиться. Включите в свой рацион пищу богатую железом (печень, гречку, яблоки антоновку), пропейте витамины для волос типа ревалид или пантовигар. Но лучше будет обратиться за очной консультацией к врачу.

Вопрос

Здравствуйте! У моего мужа проблема - облысение на одном участке головы (диаметром около пяти см). Луковиц нет, кожа стала розовой, новые волосы не растут. Перепробовали много способов: травы, масла, медицинские препараты. Пока безрезультатно, она продолжает увеличиваться. Побрил голову налысо. Пятно явно выделяется. Прочитали ответы на форуме по такой же проблеме, ничего не написано про то, можно ли вылечить это. Ждем вашего ответа. Спасибо.

26 Октября 2009 Олеся

Ответ

Здравствуйте, Олеся. У Вашего мужа,по-видимому, очаговая алопеция. Заболевание,которое требует обязательного обследования и лечения. В ряде случаев заболевание поддается лечению. В любом случае, не советую заниматься самолечением.

Вопрос

Здравствуйте. Уже 5 месяцкв как у иеня начали очень сильно выпадать волосы. Началось это после того как я сдала все экзамены. Тогда я сильно нервничила и думаю что эта и есть причина моей проблемы. Но это было уже давно, а они все продолжают выпадать и кажется что каждый раз все больше. Что вы мне можете по рекомендовать? Можете ли вы дать какой-нибудь рецепт маски для укрепления волос. Большое Вам спасибо.

26 Октября 2009 Зоя

Ответ

Здравствуйте, Зоя. Лечение выпадения волос длится 3 мес.В течении этого срока принимайте витамины пантовигар. Что касается маски от выпадения волос, то в своем составе она должна содержать местнораздражающие вещества, например лук или настойку красного стручкового перца. Но лучше всего обратиться к врачу очно.

Вопрос

Что делать? Примерно года два назад, начала замечать, что кожа головы покрывается корочкой, мокнет, чешется. Особенно в области висков, макушки и по контуру волос. Я пробовала не пользоваться лаками д/в, пенками и т.д. Делала себе маски и из спец. средст и народных. Ничего не помогало и не помогает до сих пор. За последние два месяца у меня стали выпадать волосы клоками...в волосах постоянно хлопья отшелушевшеся кожи, появляются залысины, волосы стали очень тонкие, блеклые, жесткие. Очень мучаюсь. Была у врачей, те в свою очередь разводят руками и говорят пользоваться репейным маслом... Какое тут масло?! Это ж бред! Я уже не знаю что мне делать. Помогите. Пожалуйста.

24 Октября 2009 Юля

Ответ

Здравствуйте! Судя по описанию Вашего процесса, речь идет о себорейной экземе - хроническом кожном заболевании аллергической природы, связанной с активизацией грибковой флоры. Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к трихологу, с целью подбора адекватной терапии.

Вопрос

Здравствуйте меня зовут Екатерина у меня сильно выпадают волосы и с середины прядей сухие и обесцвеченые что мне делать?

24 Октября 2009 Катя

Ответ

Здравствуйте, Екатерина! Необходимо обследоваться на предмет выявления эндокринных нарушений, минерального обмена и патологии органов желудочно-кишечного тракта, по результатам которых можно будет подобрать необходимую терапию.

Вопрос

Добрый день. У моей мамы, ей 58 лет, всегда были густые волосы, но последние полгода, волосы стали выпадать, в последние время волосы лезут с такой силой, что на макушке выполи волосы в размер с рублевую монету. Меня это очень беспокоит, предлагаю пройти нужного специалиста или обратится к терапевту (неврологу, эндокринологу). Но пока мама не обратилась к врачу, может, Вы посоветуете, что либо? Спасибо.

24 Октября 2009 Наталья

Ответ

Добрый день, Наталья! По Вашему описанию сложно установить диагноз. Грамотный трихолог поставит точный диагноз и, при необходимости, направит Вас к другим специалистам.

Вопрос

у меня за две недели выпали волосы на голове.но не на мокушке как это обычно бывает а справа на теменной части головы.в больнице это назвали очаговой лапецией.но способов лечения не предложили.участок выпадения около 4/4см.луковиц волос не осталось.пробовал мазать репейное масло,настой и отвар корня репейника различными ср-ми. для роста волос.не помогает.может вы посоветуете какие нибудь ср-ва.?если есть необходимость могу выслать фото.заранее спасибо!

23 Октября 2009 Марат

Ответ

Здравствуйте, Марат! В основе Вашего заболевания лежит имунный дисбаланс. Лечение зависит от стадии болезни (активности выпадения). Необходимо также исключить возможные сопутствующие болезни, которые могут влиять на течение процесса выпадения волос. Эта активность определяется на приеме, поэтому фотография здесь помощи не окажет. Я советую Вам как можно быстрее обратиться за консультацией грамотного дерматолога или трихолога.

Вопрос

с детства очень тонкие волосы, и крайне медленно растут.Склонность к жирности. А от шанпуней для жирных волос они становятся очень ломкими. возможно ли это исправить?

23 Октября 2009 Надежда

Ответ

Здравствуйте, Надежда! Конечно структура волос определяется преимущественно генетически. Однако, мы можем влиять на внешний вид волос, стимулировать их рост. В Вашем случае важно помнить, что мытье волос необходимо ежедневно или через день. Шампуни для жирных волос необязательны, Вы можете попробовать шампуни для объема, а также обязательно использовать увлажняющие (но не питательные) бальзамы (не нанося их на кожу головы). Для ускорения роста волос - курсовое использование ампул (например, СН5+).

Вопрос

Парикмахер случайно заметила у меня участок на волосистой части головы размером с рубль из которого выпали все волосы. В основном мертвые луковицы, но есть и остатки тонюсеньких волос. На участке порозовевшая кожа без изменения рельефа, шрамов вроде тоже нет (может родимое пятно?). Подскажите пожалуйста, что это может быть и к трихологам ли обращаться с данной проблемой.

23 Октября 2009 Яна

Ответ

Здравствуйте, Яна! То, что Вы описали, напоминает проявления гнёздной алопеции (хотя возможны и варианты, это определяет врач на консультации). Желательно своевременно обратиться за помощью грамотного дерматолога или трихолога.

Вопрос

Добрый день, 2 месяца назад появились маленькие шишки на голове очень чесались но не придав значения просто сменила шампунь и подумала на комаров.... съездила на море приехала и с каждым днем шишек становилось все больше, с правой стороны за ушами все чесалось и шелушилось, перхоти никогда не было раньше, кожа головы сухая или нормальная. Пришла к дерматологу на что она мне выписала Аевит, и фридерм-цинк шампунь (прочитав инструкцию была в шоке шампунь просто от всех типов перхоти, не могу больше чешется уже в наблобной части, к врачу только через месяц боюсь как бы через месяц вся голова не покрылась и лечить будет уже поздно..

23 Октября 2009 Валерия

Ответ

Здравствуйте, Валерия! То что Вы описываете, может оказаться признаками поверхностной микробной инфекции кожи головы (фолликулита) с проявлениями себорейного дерматита. При этом подбирается комплексное лечение, которое подбирается в зависимости от клинических проявлений, сопутствующих возможных заболеваний. Поэтому я советую Вам обратиться к более грамотному дерматологу или трихологу и не ждать месяц, так как проявления болезни от прописанного им лечения не уменьшились.

Вопрос

здравствуйте, с 18лет у меня появились седые волоски, к 22 годам их стало на порядок больше, и заметно окружающим.Что будет через пару лет? Куда можно обратиться, какие следует сдать анализы, и что может быть причиной? Спасибо.

22 Октября 2009 Денис

Ответ

Здравствуйте, Денис! Поседение волос - естественный процесс, запрограммированный генетически. Однако, он может свидетельствовать и о патологических процессах в организме. Мы можем их предположить, исходя из опроса (если есть какие - то жалобы). Прежде всего необходимо оценить состояние нервной системы, сосудов (консультация невропатолога).