НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте. Мне 26 лет. После первых родов волосы полностью выпали, пришлось даже носить систему кзз. Во время второй беременности волосы полностью выросли, причем расти стали как во время беременности, так и после родов. Сейчас волос длиной 25 см, густой , но маленькая залысинка то появляется, то снова сама по-себе заростает , причем в разных местах. Что это такое, и может ли это быть связано с периодом лактации? Спасибо.

5 Декабря 2008 Вика

Ответ

Здравствуйте, Вика! В вашем случае обязательно требуется визуальный осмотр, так как речь может идти и о гнёздной алопеции. Причины, лечение и прогноз для обычного выпадения волос и для очаговой алопеции совершенно разные. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обращение или к врачу дерматологу, или к трихологу.

Вопрос

Мне 30 лет. У меня беда с каждым днем волосы выпадают все больше и больше. я даже боюсь что я облысею. Раньше не так уж заметно было, но сейчас не представляю даже... Подскажите что мне делать, какие средства хороши. или что мне предпринять.

5 Декабря 2008 Ляззат

Ответ

Здравствуйте, Ляззат! Прежде чем что - то советовать, необходимо определить характер выпадения волос. При разных типах выпадения назначаются свои методы обследования и, соответственно, лечение. Поэтому прежде всего нужна консультация врача трихолога.

Вопрос

Добрый день! Хотела обратиться к врачу-трихологу уже с готовыми анализами, чтобы быстрее выявить возможные проблемы по части гинекологии и щитовидной железы (или исключить их). Подскажите, пожалуйста, какие анализы и на какие именно гормоны нужно сдать, чтобы врачу-трихологу легче было выявить причину выпадения волос? Спасибо!

1 Декабря 2008 Елена

Ответ

Уважаемая Елена, более детально назначаются анализы после осмотра и сбора анамнеза. Но самые основные это-Т3 своб, Т4 своб,ТТГ. На 5-7 день от начала менструации ФСГ, ЛГ,эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДЭАС, андростендион.

Вопрос

Добрый день! Хотела обратиться к врачу-трихологу уже с готовыми анализами, чтобы быстрее выявить возможные проблемы по части гинекологии и щитовидной железы (или исключить их). Подскажите, пожалуйста, какие анализы и на какие именно гормоны нужно сдать, чтобы врачу-трихологу легче было выявить причину выпадения волос? Спасибо!

1 Декабря 2008 Елена

Ответ

Уважаемая Елена, более детально назначаются анализы после осмотра и сбора анамнеза. Но самые основные это-Т3 своб, Т4 своб,ТТГ. На 5-7 день от начала менструации ФСГ, ЛГ,эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДЭАС, андростендион.

Вопрос

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей проблеме:мне 21.Год назад я начала применять гормональную контрацепцию в т.ч.для регуляции цикла(пластырь Евра),осенью,примерно через пару циклов волосы испортились и стали усиленно выпадать.Я отклеила пластырь на 1 месяц и пользовалась алераной 1,5-2 мес.помогло быстро,какоето время даже были очень крепкими,а потом опять...(возобновила прием контрацепции)Выпадают в большом количестве,как длинные так и короткие(предположительно челка)Накладывается постояный стресс по этому поводу(раньше на него таких реакций не замечала,хотя причины были гораздо сильнее)От алераны толку нет.Эндокринолог говорит к ней возможно привыкание..?внешних проблем не видит а анализ еще не готов.Гинеколог сказала,что от гормональной контацепции могут выпадать только в случае ее отмены,а так волосы наоборот должны быть лучше?В какой области выпадают сильнее определить проблематично,т.к. длинные,кажется больше побокам,т.е. височная...Уже ухо торчит :((Буквально рукой провести по голове, 2-3 штуки вылезут.Стержень какойто нездоровый,чередуются утолщения-утоньшения.Скажите,возможно ли от Евра???

28 Ноября 2008 Алена

Ответ

Здравствуйте, Алёна! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо прежде всего поставить диагноз, то есть определить характер выпадения. В результате осмотра можно заподозрить, связана ли проблема с изменением гормонального фона. Учитывая временную связь с использованием пластыря, я бы рекомендовала на фоне отсутствия препарата пройти обследование у гинеколога - эндокринолога со сдачей анализов на гормоны и УЗИ органов малого таза.

Вопрос

Здравствуйте Доктор! Я уже задавал вам вопрос но никак не могу найти ответа на него. Поэтому разрешите задать еще раз. У меня с детства проблемы, связанные с перхотью. Когда мне было 19 лет проблемы с перхотью ьбыли не так заметны, но около года назад началось постоянное образование перхоти, причем она крупная и сухая. не посоветовали мыть голову детстким шампунем, якобы там меньше химии, он дал эффект, но временный. Как мне быть?Как избавиться от нее? При мытье головы использую расческу чтобы промыть, это доускается? Спасибо.Иван.

28 Ноября 2008 Иван

Ответ

Здравствуйте, Иван! Явления себореи (перхоти)связаны с чрезмерной активностью определенного вида грибковой флоры, поэтому для уменьшения симптомов необходимо использовать шампуни от перхоти. Также необходимо оценить наличие предраспологающих этому состоянию факторов (состояние ЖКТ, очагов хронической инфекции и т.п.) Также необходимо оценить состояние кожи головы (признаки воспаления). Для подбора терапии все - таки желательна консультация дерматолога или трихолога

Вопрос

Здраствуйте, у меня такая проблема, очень давно, может год, может полтора, началась чесаться голова, так сильно, что аж ночью просыпался чтобы почесать, когда чесал снимал с головы белые круглешки как прыщики, после мытья вроде проходила, но зуд быстро восстанавливался, стал чаще мыть голову. Где-то с середины сентября начали выпадать волосы, заглаживал назад, как обычно, а на руках после каждого осмотра рук штук 5 остается, а то и больше, во время мытья тоже утекают, если немыть недельку то могу над раковиной стрясти довольнотаки много. (Кстати все лето был жуткий стресс и после него полезли). Прошло 3 месяца, а они все выпадают, после мытья вроде нормально, но буквально на несколько часов и опять постоянный зуд. Волосы с маленьким округлым началом, видимо корень, часто с твердой белой штучкой на этом круглешке (можеть сальная пробка или как там у вас она называется). Покраснений никаких вроде нет, может быть чуть-чуть шелушится кожа и местами при близком рассмотрении заметна в волосах. Сейчас мне стало заметно поредение проборами на верхней части головы. Скажите пожааллуйста, как быть и что делать? Если это лечится, то восстановятся ли у меня уже выпавшие волосы? И откуда берется этот зуд, кстати ночью мне кажется он сильнее, может кровать у меня в паразитах?

24 Ноября 2008 Влад

Ответ

Уважаемый Влад, вероятно у Вас себорейный дерматит, который обязательно надо лечить. Выпадение волос может быть связано как с дерматитом, так и со стрессом. Вам обязательно надо обратиться к врачу на консультацию. Врач проведет диагностику. Возможно понадобится сдать анализы. И на основании результатов анализов и осмотра , Вам назначат лечение.

Вопрос

Здравствуйте! У меня огромная проблема - выпадают волосы. мне 28 лет. Была сегодня в медцентре - сазали себорея и генетическая аллопеция. за лечение 35000. Смотрели пибором, на компьютере, который увелчивыет- реально нет новых волос и небольшое воспаление практически возле каждого волоса Я на самом деле в отчаяньи. Как Вы считаете, это можно ка-то исправть? Наташа

21 Ноября 2008 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Даже, если предположить, что диагнозы выставлены правильно, то эти состояния поддаются коррекции. В любом случае, нужно сначала убрать, хотя бы на время, проявления себореи, а затем начать применение препаратов для стимуляции волос. Параллельно с этим необходимо подтвердить диагноз андрогенетической алопеции и исключить заболевания, усиливающие проявления себореи.

Вопрос

Здравствуйте.Вы знаете,до недавнего времени у меня были густые и хорошо выглядевшие волосы черного цвета.Но вот три месяца назад у меня появился герпес на губе,далее он перешел на глаз ,а потом на щеку и нос появилась температура,лечиться я начал запоздало,но в общем то особо никакого лечения терапевт и не назначил.мазался я Зовираксом.За волосами я как то не следил-мочить лицо не рекомендовали и соответственно голову я не мыл почти три месяца.Потом кожа лица начала как то грубеть,появились прыщи,я обратился к дерматологу,она уловив какое то шелушение кожи,видимо ,поставила диагноз себорейный дерматит,назначила шампунь Микозорал,2 раза в неделю.Я уже после второго мытья заметил.что волосы заметно поредели,а сейчас уже просто вылезают клочьями,при чем они лезут не только с передней части,но и с боков,если сейчас смотреть на голову при солнечном свете,то через волосы,или вернее то что от них осталось,видна голова.Не может ли такая реакция быть на Микозорал?В данный момент боюсь даже причесываться-даже если не использовать расческу в руке остаются такие объемные пряди волос,что регулярно собирая их,можно сделать парик!Сейчас дерматолог назначила Алерану,и в общем то говорит,что у меня,алопеция по андрогенному типу.Как то странно,так резко потерял,почти половину шевелюры за три месяца,ведь по андрогенному этот процесс, достаточно длителен.Скажите пожалуйста на что же похоже такое резкое выпадение волос и что вообще с этим можно сделать? Заранее благодарен,Сергей,Санкт-Петербург.

17 Ноября 2008 Сергей

Ответ

Уважаемый Сергей. Выпадение волос не может быть связано с шампунем. Это больше похоже на последствия тяжелой герпетической инфекции. Для более детального обследования Вам необходимо обратиться к трихологу.

Вопрос

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 38 лет. у меня вот такая проблема: уже около 8 лет я страдаю псориазом волосяной части головы. Вследствии чего стали лезть волосы. По своей структуре у меня густые кудрявые и длинные волосы, но в последнее время стали менее густыми,стали больше выпадать, кончики волос сухие и волосы перестали совсем расти. По рекомендации врачей принимала препараты от псориаза,пила витамины, пользовалась разными средствами для укрепления волос, но результата почти никакого. Поэтому у меня к Вам большая просьба, посоветуйте более эффективные средства для лечения и укрепления волос, возможно и от псориаза тоже. Возможно на данный момент появились какие-то новые средства, витамины. Очень надеюсь на Вашу помощь и понимание. (По поводу анализов и проверки щитовидной железы все в норме.)

17 Ноября 2008 Татьяна

Ответ

Уважаемая Татьяна, к сожалению, псориаз хроническое кожное заболевание. Вам необходимо добиться хорошей длительной ремиссии.Для этого необходимо обратиться к врачу. Что касается выпадения волос, то наружный препарат СН5+ не имеет противопоказаний, кроме аллергии на какие-то компоненты препарата. Пантовигар-одни из последних витаминов для волос. Но лучше обратиться за помощью к врачу очно.

Вопрос

Здравствуйте страдаю жирной себореей подскажите какие анализы нужно сдать при данном заболевании. В данный момент работаю не официально медицинский полиса на руках нет, хочу сдать анализы заранее так как сеанс к врачу будет платный. А денег свободных сейчас нет, чем меньше посещений будет к врачу тем меньше это будет стоить. Заранее большое спасибо жду ответа. Если можно ответ пришлите на эмеел так как очень редко бываю в Интернете.

17 Ноября 2008 Олег

Ответ

Уважаемый Олег, Ваша просьба не очень корректна . Дело в том, что анализы всегда назначаются после сбора анамнеза(сопутствующие заболевания, жалобы со стороны других органов и систем)и осмотра пациента.Предугадать это не всегда возможно. Но тем не менее Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Вопрос

Здравствуйте! Недели 3 назад начала шелушиться кожа головы по краю роста волос надо лбом. Через несколько дней перешло на макушку, помыла шампунем от перхоти - на макушке шелушение прошло, но у края роста волос никак не уходит: кожа сухая, иногда немного чешется. Сегодня заметила просвет между волосами у края роста волос - на маленьком участке кожи волос стало меньше, и он кажется светлее; получается почти что проплешинка. 1) Из-за чего могло такое начаться? Похоже на аллергию, потому что шелушится не вся голова, а только небольшая полоска кожи. 2) К какому специалисту идти, к трихологу или к дерматологу? Других проблем с волосами нет, перхоти никогда не было. Заранее спасибо!

17 Ноября 2008 Настя

Ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование и провести компьютерную диагностику волос и кожи головы.

Вопрос

Здравствуйте! Неприятный запах головы и за ушами появляется через 3-5 дней после мытья хорошим шампунем. Может ли это быть связано с недавним увлечением беларусским восстановительным бальзамом для волос? По времени это совпало с частыми необъяснимыми сосудистыми кризами по гипертоническому типу.Прошла углубленное обследование.Нейроциркулярная дистония. Может ли запах быть связан с сосудистыми проблемами? Заранее благодарна за ответ.

17 Ноября 2008 Наталия Н.

Ответ

Неприятный запах может быть связан с флорой которая живет на коже. Возможно, на фоне вегетативных кризов сместилось рН кожи.

Вопрос

Здравствуйте,у меня очень сильно выпадают волосы.Скажите пожалуста кокое мне надо сделать обследование волос что-бы выявить причину и как вылечить.Зарание большое спасибо.

17 Ноября 2008 Анна

Ответ

Уважаема Анна, Вам необходимо обратиться к врачу- трихологу, который соберет анамнез,по результатам которого назначит обследование и лечение.

Вопрос

Мне 23 года , курю с 17 лет , раньше волосы были гуще и толще раза в 3 , скажите зависит ли курение на состоянии волос. Хотя я все время ,каждый день принимаю витамины для волос.

17 Ноября 2008 Ольга

Ответ

Уважаемая Ольга.Курение оказывает общее токсическое действие на организм.А волосы часть этого организма.