НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте, скажите эндокринолог-трихолог назначает ли лечение связанное с женскими гормональными нарушениями (гипоплазия матки, гормоны незначит. отлич.от нормы,щитовидка в норме) на фоне которых возможно выпадают волосы? Просто в настоящее время мы с мужем планирум ребенка и гинеколог-эндокринолог (по месту жительства) сказал что проводить лечение (так как оно является гормональным)следует только при отрицат.результате (в нашем случае). А волосы выпадают и нужно как это лечить.

28 Июля 2008 Катя

Ответ

В вашем случае необходимо проводить лечение местными средствами против выпадения волос, это ампулы и сыворотки такие как СН5+, анастим, фолтене, система-4.

Вопрос

Здравствуйте!Уже почти год мучаюсь с перхотью!Даже не знаю можно ли это назвать перхотью!Это такие маленькие чешуйки,как шарики, как будто из пор. Зуда не испытываю,но ощущение, что кожа не дышит. Попробывала много шампуней, Низорал, Фридерм и т.д. Эффекта - ноль.Волосы очень быстро становятся жирными на корнях. Уже не знаю, что делать. Заранее спасибо!

28 Июля 2008 Лиза

Ответ

Уважаемая Лиза! Ваши жалобы похожи на описание себорейного дерматита, необходимо пройти исследование и проконсультироваться у гастроэнтеролога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Также сделать УЗИ малого таза, брюшной полости (смотреть желчный пузырь)и узи щитовидной железы, с результатами анализов обратитесь к дерматологу.

Вопрос

Более 7 лет выпадают волосы, объема практически нет. Волосы выпадают по всей поверхности головы. Была на приеме у трихолога-были подобраны средства по уходу и рекомендован вонтерсил. Рекомендациям врача я последовала. Но рекомендаций по выявлению причины не было. поэтому сама стала сдавать анализы: на глюкозу (в норме), гемоглобин очень хороший (158), трансферрин 2,89 (норма 2-4); ферритин 63,54 (норма 13-150), сывороточное железо 11,9 (норма 6,6-26), кальций 2,3 (норма 2,25 - 2,75), креатинин, мочевина, холестерин, общий белок, АСАТ, АЛАТ, тимол, билирубин - все в норме, лейкоциты и эритроциты тоже. сдала все гармоны щетовидки - все в норме (значения не приближаются к какой-либо границы нормы, все посередине), сдала на 3 день цикла - пролактин, ФСГ и ЛГ, кортизол - тоже норма. УЗИ гинекологическое и щетовидки - норма. Узи абдоминальное - только дискенезия желч. путей. Сейчас готовится анализ - минералограмма волос. Скажите, из-за чего еще можгут выпадать волосы? какой гармон необходимо проверить?

23 Июля 2008 Раиса

Ответ

Необходимо сдать следующие анализы: на 5-7 день цикла ДГЭА, андростендион,эстрадиол; на 21-23 день цикла прогестерон; консультация и обследование у гастроэнтеролога.

Вопрос

Здравствуйте. После окраски волос начались проблемы с кожей головы: она часто чешется. С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

23 Июля 2008 Анна

Ответ

Уважаемая Анна! Скорее всего причина зуда обусловлена тем, что Вы пресушили кожу головы во время окрашивания. Попробуйте использовать увлажняющий тоник для кожи головы.

Вопрос

здравствуйте у меня сильно поредели волосы редеют бровья рисницы усов почти неосталось под мышками также почти нет рисницы мажу касторовым маслом эфект небольшой есть а на голове редеет сильно маски перепробывал толку нет дерматолог говорит у тебя чтото из нутри вообщем немогут помочь я в трансе незнаю как быть что это помогите пожалуйста

23 Июля 2008 Магомед

Ответ

Ваш доктор прав, причина скорее всего связана с внутренним состоянием организма.Правильным решением с вашей стороны будет обращение к специалисту. В настояшее время предлагаю Вам обследовать щитовидную железу(УЗИ,гормоны щит.железы с антителами к ней), обследоваться на наличие глистной инвазии.

Вопрос

У меня всегда были достаточно длинны волосы ,чуть ниже лопаток , но тонкие . Цвет -светло-каштановый. Тут 2 месяца назад мне ахотелось поменять имидж. Я сходила в салон (оч. дорогой) ,Так вот девушка мне подобрала прическу и цвет,сказала будет оч. хорошо --пепельный блондин ,классическое каре. Кода я ушла из салона все было замечатьльно. Но вот чере 2 дня после мытья волос и сушки феном у меня отвалилась все волосы на верхней части головы (мокушка и челка ).К тому же выпало столько.... Все это стало 2-3 см . Я побежала сразу покупать востанавливающие маски и капсулы (Kerastase ,Revlon) . Короче прошло 2 месяца у меня ничего не востановилось и волосы отросли всего на 1 см.Хотя я принимаю витамины Inneov и Пантовиар ,они спец. для роста волос. Помогите мне , подскажите мне что делать чтобы быстрее выросли волосы. P.S. Я не выхожу практически из дома ,пришлось уволиться с работы .

14 Июля 2008 Ольга

Ответ

Здравствуйте,Ольга! Что значит отвалились все волосы,образовалась лысина? Если бы это был химический ожог,то когда бы Вы уходили из салона,все бы замечательно не было,Вы бы почувствовали дискомфорт сразу. 2 месяца-не срок для для восстановления волос,и все же они выросли на 1 см!Продолжайте лечение! То,что Вы перестали выходить из дома и уволились с работы-это серьезная проблема,возможно Вам требуется помощь психотерапевта.

Вопрос

Добрый день. В мае месяце я убрала спираль НОВА-Т, которая была 3 года, после этого у меня началось выпадение волос. Сейчас пью ярину, по проблема не решилась. Волосы выпадают при мытье, расчесывание мокрой головы, или просто засунув руку в волосы. Выпавший волос на конце беленький с беленькой головкой. Может ли изменение гормональных средств повлечь выпадение или дело в другом. Витамины пью постоянно и сыворотки от выпадения волос тоже. Спасибо.

14 Июля 2008 Юлия

Ответ

Добрый день, Юлия! Выпавший волос,как Вы его описываете,завершил свой жизненный цикл,он просто обязан выпасть.Не забывайте,что в норме в день мы теряем 100-150 волос.Удаление спирали совпало с началом выпадения волос,а не явилось причиной.Чтобы установить причину выпадения,нужно проконсультироваться с доктором дерматологом-трихологом.

Вопрос

Здравствуйте! У меня очень сильно выпадают волосы:что при мытье, что при расчесывании;нет разницы сухие или мокрые. Очень сильно переживаю, не могу смотреться в зеркало(просвечивается кожа головы),на глазах сразу же появ-ся слезы.Ведь мне только 21 год,а я уже столк-сь с такой проблемой. В апреле 14.03.2008,обратилась в клинику.Врач-трехолог, назначил лечение(длилось около 2 месяцев): сперва были мази, затем иглоукаливание. Примерно через 2 недели обильное выпадение волос прекратилось.Но в конце июня все началось по новой. Что делать? Может есть определенное питание для роста волос? С уважением,Екатерина

10 Июля 2008 Екатерина

Ответ

Добрый день,Екатерина! Вы сами отметили,что после курса лечения выпадение волос прекратилось.Необходимо пройти повторный курс лечения,очевидно доктор порекомендует не только наружные средства,но витамины и микроэлементы для приема внутрь.Для лучшего роста волос в плане питания в повседневном рационе должно быть достаточное количество белковых продуктов:бекон и яйцо на завтрак+йогурт или молоко с мюсли,на обед- говядина/телятина с овощами,на ужин-рыба с рисом,в перекусах-фрукты по сезону(как естественный источник витаминов и микроэлементов). Желаем удачи!

Вопрос

У девушки, с которой я встречаюсь, универсальная алопеция, то есть полное отсутствие волос на всём теле. Ей 16 лет, а выпадение волос началось в 1 год. Такой вопрос: передаётся ли это заболевание детям? И вообще, это наследственная болезь или приобретённая? И есть ли лечение при такой трудной болезни? А ещё я слышал, что люди с таким заболеванием раньше умирают... В общем, проконсультируйте, пожалуйста...

10 Июля 2008 Петр

Ответ

Уважаемый Петр! Значительно больше шансов,что дети родятся абсолютно здоровыми.Лечить универсальную алопецию крайне трудно,т.к. природа этого заболевания до конца не изучена.И последнее,с универсальной алопецией люди раньше не умирают.

Вопрос

Здравствуйте, скажите к какому именно врачу нужно обратиться в вашем центре (трихолог-дерматолог, трихолог-эндокр.....) На руках есть анализы щитовидки (норма), анализы гормонов ( относительная норма) и в ближайшие 2 дня будет готов результат по железодефициту.

10 Июля 2008 Екатерина

Ответ

Здравствуйте,Екатерина! Не совсем понятно,что значит относительная нормав анализах на половые гормоны. В любом случае,начните с визита к дерматологу-трихологу(со всеми результатами анализов.Желаем удачи!

Вопрос

Добрый день, у меня проблема) Выпадают волосы, 3-й год, а так же в наличии зуд кожи головы, непроходящая перхать(Низорал и Хэд,Энд Шолдерс эффекта не дали), и еще у меня серьёзно повышены 17-кетостеройды, которые повышаются у беременных женщин и кошек, но я-то парень)) Что мне сделать, доктор?

9 Июля 2008 Павел

Ответ

Добрый день, Павел! По поводу повышения 17-кетостероидов, рекомендую Вам обратиться к врачу-эндокринологу. Что же касается выпадения волос, то здесь необходимо провести осмотр, выявить причину, после чего назначить правильное лечение. От перхоти попробуйте шампунь Фридерм.

Вопрос

Добрый день. Нужна ваша помощь. Мне 25. Два года выпадают волосы. Гармоны щитовидной железы в норме, никаких заболеваний не выявлено (хронических в том числе). Хотя за месяц до начала выпадения волос обнаружили гастрит, пролечилась (включая антибиотики), больше никогда с этой проблемой не сталкивалась. Думала, может моя проблема с волосами и тот приступ гасрита связаны!? Но это было 2 года назад. По женски проблем нет, регулярно посещаю гинеколога. Все в порядке. Сами волосы в отличном состоянии - блестящие, не секущиеся. Волосы склонны к жирности (у корней). Но это никогда не вызывало проблем, мою голову через день. Сильных стрессов не было довольно давно. Курила, бросила полгода назад. Стараюсь вести активный образ жизни - бегаю, стараюсь бывать чаще на море (живу в Калининградской области). Несколько лет принимала оральные контрацептивы. Перестала полгода назад. Работаю в офисе - много времени провожу за компьютером. Перепробовала различные средства от выпадения волос: косметические препараты + витамины и микроэлементы (назначенные трихологом), домашние средства (я по ним теперь почти специалист! :). Результат нулевой, причем все средства применяла систематически - по 3-4 месяца. Была на консультации у нескольких трихологов. Ни один из них не пытался искать причину выпадения волос. Сразу предлагают лечение, причем стандартное - воздействие только на кожу головы. Внутренних причин никто не предлагал даже искать. На одной из консультаций проводили анализ волоса (под микроскопом), сам волос в хорошем состоянии, но корень волоса истончен (поэтому и не держиться), избыток жира, перхоть, если потереть кожу. Подскажите, что делать? С чем может быть связана моя проблема? Больше трихологов в городе нет, прошла всех (известных мне). Может необходимо сдать какие-то анализы? Если да, то на что? Очень надеюсь на ваш ответ.

9 Июля 2008 Евгения Ильинична

Ответ

Евгения Ильинична,обратите внимание на локализацию выпадения волос. Если это теменная обл, то исключите выпадение связанное с дисбалансом половых гормонов(вт.ч.тестостерон,ДЭАС,андростендион). Также причиной выпадения волос могут быть диеты, ограничение приема в пищу мяса.Обратите внимание, нет ли у Вас дефицита железа в организме(за это отвечает показатель гемоглобина).

Вопрос

Доброе Вам время суток!!!Меня зовут Анастасия. У меня приблизительно год назад появилась проблема выпадения волос, мне всего 19 лет и , к сожалению, я имею ряд хронических заболеваний: гастродуоденит, воспаление придатков, дерматит и, к тому же, я подвержена различным стрессовым ситуациям(сейчас стало более спокойно на жизненном горизонте), у меня было сотрясение мозга, эпилептолог обнаружил некую эпилепторную активность, вот делала исследование крови, ничего того, чтобы могло влиять на кожу головы не было, единственное, у меня недостаток кальция. Голову мою через день, у корней они становятся жирные, кончики секутся, беспокоюсь о здоровье своих волос... Вот, подскажите, пожалуйста, каким образом можно мне помочь, если нужно будет обращаться в какие - либо центры, то сколько это будет стоить. Очень хотелось бы вернуть себе нужную форму с помощью натуральных продуктов...Пожалуйста, помогите мне. Спасибо за понимание, буду ждать ответа!!

9 Июля 2008 Анастасия

Ответ

Здравствуйте,Анастасия! Среди причин,способствующих выпадению волос,может быть и стресс на фоне черепно-мозговой травмы,и гастрит,и недостаток кальция в крови.Вам нужно обратиться к доктору дерматологу-трихологу для диагностики и назначения адекватной терапии внутренними и наружными средствами. В нашем центре консультации по предварительной записи,звоните по телефону 623-21-90

Вопрос

Здравствуйте.У меня такая проблема:очень сильно выпадают волосы,концы стали обсекаться,раньше,несмотря на постоянное окрашивание,таких проблем не возникало.Волосы были в нормальном состоянии.В нашем городе нет врачей-трихологов.С чего мне самостоятельно начать обследование?Какие анализы посоветуете сдать? На что обратить внимание? Спасибо!

7 Июля 2008 Оксана

Ответ

Здравствуйте,Оксана! Советуем начать с визита к дерматологу,т.к. диагностический поиск достаточно широк.На основании беседы с Вами и визуального осмотра,доктор составит программу Вашего обследования.

Вопрос

Здравствуйте! Мне 20 лет.У меня были очень густые волосы, но 3 года назад я покрасила их в черный цвет, после чего они стали тонкими и начали обильно выпадать.переодически бывает перхоть. Делала яичные и репейные маски, но ничего не помогает.Я часто нервничаю,даже порой не могу контролировать себя, срываюсь и у меня проблема с желутком,к тому же у меня очень сухая кожа. Скажите пожалуйста к кому мне обратиться врачу трихологу-эндокринологу или трихологу-дерматологу? Или может просто к психологу?

7 Июля 2008 Лилия

Ответ

Здравствуйте,Лилия! Стабильное и гармоничное состояние нервной системы-основа нашего здоровья.Прежде всего, нужно научиться контролировать себя,свои эмоции.Начать с визита к психотерапевту будет правильным шагом.Шаг второй-визит к трихологу. Желаем удачи!