НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте. У меня болит кожа головы чуть ниже затылочной области и выпадают волосы. Кожа под волосами чистая без каких - либо изменений. Это началось год назад. В спокойном состоянии боли нет. Когда начинаю слегка массировать и расчесывать деревянной щеткой, то боль становится еще сильней. Сдавала анализы на гормоны, биохомию. Все в норме, а боли не прекращаются. Принимаю вимпат сейзар. Заранее благодарна за ответ.

7 Декабря 2019 Гусакова Елена

Ответ

Добрый день, Елена. Если на коже головы нет высыпаний и покраснений, то скорее всего у Вас был сильный стресс. Мы бы рекомендовали Вам обратиться к неврологу.

Вопрос

Добрый день, всегда были залысины, скорей всего наследственное, тк у папы такие же. Вопрос, что делать чтобы хоть немного их уменьшить? Возможно ли вообще избавиться от них?

18 Октября 2019 Полина Сидорова

Ответ

Добрый день, Полина. К сожалению на сегодняшний день, андрогенная алопеция полностью не излечима. Можно поддержать состояние и сохранить количество волос. Но только под контролем вашего врача.

Вопрос

Здравствуйте есть у вас онлайн обучение по трихологии?

18 Сентября 2019 Марина Элбакян

Ответ

Добрый день! Мы не проводим онлайн курсы по трихологии.

Вопрос

Как с вами связаться?

17 Августа 2019 Вадим

Ответ

Добрый день! Вы можете связаться с нами по телефонам: +7 495 623 21 90 +7 495 649 89 61 В рабочее время с пн-пт с 10.00 до 19.00 Или написать на почту: Info@geocosmed.ru

Вопрос

Добрый день! Я хочу приехать к Вам на консультацию из другого города. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и привезти результаты? Меня беспокоит выпадение волос, очень поредели. Мне 46 лет. Выпадают по всей голове уже несколько лет, пыталась бороться различными средствами, забила уже тревогу. Принимаю Жанин.

11 Мая 2019 Сливчикова Галина Валерьевна

Ответ

Добрый день. Обычно доктор назначает список анализов после сбора анамнеза и визуального осмотра пациента. Возможно вам понадобиться сдать анализы на гормоны щитовидной железы и витамин D3.

Вопрос

Здравствуйте. У меня в теменной области головы островок укороченных волос. Размер островка 5см на 3 см. Длина волос в этой части головы от 1 до 5 см. Это алопеция?

27 Марта 2019 Волобуева Галина

Ответ

Необходима диагностика. Иногда так протекает грибковая инфекция кожи головы.

Вопрос

Добрый день! У меня очень сильно выпадают волосы. За 9 мес выпало 2/3 волос. Выпадение началось после повышение дозы препарата Депакин Хроно. До этого повышения волосы были на месте. Сейчас дозу немного уменьшили, но волосы не восстанавливаются. Чем можно помочь?

5 Сентября 2018 Елена

Ответ

Елена, Добрый день! При лечении данным препаратом выпадение волос возможно. Как правило восстановление волос занимает долгий период времени и возможно необходима медикаментозная терапия, которую вам назначит врач трихолог после очной консультации.

Вопрос

Здравствуйте! У дочки 11 лет ыпадают волосы на затылочной части! Сначала была маленькая лысина, потом увеличилась. В итоге 3 больших лысины. Плюс вылала часть брови и ресницы с правой стороны. Сдавали кучу анализов на гормоны щитовидной железы, витамины и иммуноглабулины. Все в норме. Трихолог смотрел, сказал, что луковицы живы. Что делать дальше не знаем. Врачи разводят руками. Подскажите что делать и куда обратиться!

30 Января 2018 Мария

Ответ

У вашей дочери очаговая алопеция. Необходимая очная консультация детского трихолога-дерматовенеролога.

Вопрос

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я молодая мама, сейчас на грудном вскармливании. Несколько месяцев назад полезли очень сильно волосы. Выпадают пучками, особенно после мытья. Месяца два назад появился зуд кожи, есть ранки в одних и тех же местах. Уходовые средства не меняла уже очень давно. На строгой диете из-за аллергии у сына. Питание очень скудное. Пробовала витамины, у ребёнка началась на них аллергия. Хотелось бы знать, насколько серьёзна эта ситуация? Восстановится ли после завершения гв? Я кормлю уже 10 месяцев. Пучки новых волос видно Но расти н е успевают, слишком быстро выпадают те, что есть. Как действовать в этой ситуации? Волос половины точно уже нет, если не двух третей. Появились залысины. Заранее благодарю за ответ.

23 Октября 2017 Татьяна

Ответ

Зуд и ранки - вероятно Себорейная алопеция. Необходима наружная терапия специальными препаратами.

Вопрос

Здравствуйте. У меня есть все признаки андрогенной алопеции. Я ходил к трихологу и он, обследовав меня, это подтвердил, но назначил анализы, чтобы узнать наверняка. Дело в том что я не уверен, что это нужные анализы, так как в разных источниках сведения об анализах, которые назначаются при андрогенной алопеции, разнятся. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать, чтобы точно определить, что это андрогенная алопеция? Есть ли какие то генетические тесты, чтобы узнать на 100% ?

6 Октября 2017 Владимир

Ответ

Андрогенная алопеция хорошо диагностируется по клиническим проявлениям. Специфических анализов нет.

Вопрос

Доброго Вам дня! Здравствуйте. По наследству мне достались тонкие волосы, жирная кожа головы/лица. Мою волосы по утрам, после сна, на следующий день корни жирные ( вид не опрятный), перхоти нет. В последнее время при мытье волосы стали активно выпадать. Это все пугает меня. Пожалуйста подскажите, можно ли в моем случаи мыть волосы каждый день, рекомендации по витаминам/мытье. Если нужно записаться к Вам на прием, я обязательно сделаю это. Спасибо С/у к Вам.

26 Сентября 2017 Елена

Ответ

Генетически расположенные волосы как правило всегда жирные. Вы можете их мыть ежедневно, качественными средствами. По поводу выпадения волос - необходима очная консультация, что бы выявить причину выпадения и назначить соответствующее лечение.

Вопрос

Концы волос торчат в разные стороны по всей длине, при влажности кончики еще сильнее завиваются и торчат. При отрастании волос на протяжении 3 лет все тоже самое. Волосы натуральные не крашенные, сушу естественным путем, феном и плойкой не пользуюсь. Делаю масленные маски для волос (жожоба, миндальное, авакадо). Почему так?

8 Сентября 2017 Наталия

Ответ

Вероятно у вас пористые или вьющиеся волосы. Такой тип больше всего подвержен к потере влаги больше чем остальные. Попробуйте увлажняющие маски, например Elasticizer от Philip Kingsley.

Вопрос

Здравствуйте. Мне 26 лет. С рождения у меня на голове была лысинка (В районе виска), размером с 5 рублевую монету, она никак не изменялась. В 15 лет я обратилась к дерматологу (жила на тот момент в маленьком городке) трихолога не было, на что мне ответили, если будет увеличиваться, тогда обращайтесь. В 25 лет, я не сразу заметила, что вокруг лысины стали выпадать волосы, сначала стали поврежденными, становились короткими, а затем вообще выпадали, лысина стала увеличиваться. Я обратилась к дерматологу, сдала соскоб и кровь (Общий анализ, биохимия), гормоны, все нормально. Затем назначил перцовую настойку и витамины, курс лечения прошла, но лучше не стало. Через год, ситуация стала хуже, лысина увеличилась в два раза, обратилась вновь к дерматологу, безрезультатно, побежала к трихологу, она посмотрела через аппарат, сказала, что луковиц на лысине нет, только рубцы. Предварительный диагноз - рубцовая алопеция(псевдопелада Брока), сейчас я сдаю всеразличные анализы, буду делать биопсию кожи головы. Почитав в интернете о диагнозе пришла в ужас, написано что процесс не обратим, но теперь хочется спасти оставшиеся волосы, а там пишут, что меры нулевые. У меня вопрос, трихолог хочет назначить инъекции (гормональные), есть ли смысл вообще? Бывают случаи остановки облысения при таком диагнозе или, действительно, все бесполезно и нужно присматривать уже парик?

6 Сентября 2017 Ева

Ответ

При псевдопеладе Брока действительно образуются рубцы. Заболевание носит хронический характер. К сожалению, специфического радикального лечения - нет. Гормонотерапия может дать только временный эффект.

Вопрос

Здравствуйте. Три года назад выпали волосы на макушке, сейчас там залысина, которую приходится прикрывать, зачесывая волосы назад. За три года это "пятно" не увеличилось, там просто не растут жесткие волосы, один пушок. Пробор нормальный. Сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы - щитовидка в норме, тестостерон в верхних пределах нормы. Да, и еще у меня была многолетнаяя привычка туго стягивать волосы на затылке - могло ли это ослабить их и привести к выпадению? С чего начать лечение, какие анализы еще нужно сдать? Спасибо.

11 Апреля 2017 Людмила Холодова

Ответ

Здравствуйте, Людмила. Стягивание волос обязательно приведёт их поредению. Теперь этот очаг необходимо показать трихологу. Врач - Ледёнева А.Б.

Вопрос

Здравствуйте. Мне 35 лет; рост/вес (ориентировочно): 163/56. Беспокоит проблема выпадения волос и жирность волос у корней. 1. Выпадение волос: отмечается как общее поредение, так и появившиеся залысины в лобной области. Рост волос под длине есть. Началось около 2 лет назад (впервые в жизни). Связываю (но не утверждаю) с длительным приемом орального контрацептива Жанин. Так, на протяжении 2.5 лет принимала Жанин. После его отмены, через несколько мес. (прошло не менее полугода) начали выпадать волосы. Периодически придерживаюсь легких диет, но при этом не замечаю, чтобы эти 2 два процесса были связаны между собой. 2. Жирность волос: усилилась тоже после отмены жанина. Мою голову раз в 1-2 дня. При этом на следующий день после мытья волосы становятся сильно грязными у корней. Временами возникает легкий зуд кожи головы (связываю с периодическим использованием шампуней для волос, жирных у корней). Волосы не крашу. Лечение не проводила, не считая редкого применения шампуней от выпадения (керастаз, ринфонтил Эспрессо); приема витаминов по 1-2 мес. (витрум, витрум бьюти, витрум суперстресс); цинкита (через несколько дней отменила в связи с тошнотой и др.); применения спрея керастаз специфик стимулист (пара мес.), на фоне которого выпадение уменьшилось. Менструальный цикл регулярный; роды (О). Лекарства: периодически принимаю н-р детралекс (по 3 мес.), дицетел (разово), витамины (курсами по 1-2 мес.), противовирусные (от ОРЗ), др. Заболевания (были и до выпадения волос): ОРЗ, хронический односторонний риносинусит, хронический гайморит (преимущественно катаральная форма), хронический тонзиллит (миндалины удалены), хронический бронхит; миома, эндометриоз, хронический эндометрит(?), полип эндометрия; варикозное расширение вен малого таза; мастопатия; хронические тазовые боли неясного генеза; угревая болезнь; коллоидный узел правой доли на фоне диффузных изменений по типу хронического тиреоидита; хроническая герпетическая инфекция; бывают стрессовые ситуации. Имеются некоторые анализы (ОАК, биохимия, гормоны крови, др.). С вашего позволения направлю по электронной почте. Отвечу на дополнительные вопросы. Прошу Вас проконсультировать меня по проблемам волос и указать перечень анализов и исследований, которые необходимо сдать для уточнения диагноза. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Мила.

30 Марта 2017 Мила

Ответ