НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте, у меня наболевший вопрос. волосы с рождения слегка волнистые. В подростковом периоде, примерно лет с 15-16 они сильно начали виться, все думали где такую шикарную химию сделала(папа оч. кудрявый). Родила в 21 год первого ребенка - волосы выпрямляться начали постепенно и уже к 2 годам ребенка я имела почти совершенно прямые волосы,слегка вюьющиеся на кончиках.Подстриглась - вообще прямые стали, и от корней и по всей длине. Прошло 8 лет,волосы только-только на мой взгляд опять начали подзавиваться, как я опять забеременнела и снова знакомая история - прямые совершенно. Я хочу знать почему они выпрямляются, это навсегда? или это гормональное и через 8 лет они восстановятся?Микроэлементов хватает, волос хороший,здоровый,я не крашу хим.красителями, мало выпадает.Я очень хочу назад свои кудри.

18 Января 2012 Татьяна Л.

Ответ

Вирус может привести к ожирению Каждый день ученые в мире открывают все новые и новые механизмы развития ожирения у людей. Поэтому совместное заявление французских диетологов и бактериологов, можно считать обычной закономерностью.

Вопрос

Здравствуйте. У меня такая проблема: 3 месяца назад я сделала мелирование,мне не понравился цвет и я перекрасила их сразу, использовала краску без аммиака, но этот оттенок меня тоже не устроил и я снова покрасила другой оттенком этой краски без аммиака ( она с аргановым маслом ) Результат был ужасным - волосы изменили структуру и теперь даже сразу после мытья не выглядят чистыми, а через несколько часов после мытья слипаются по всей длине,очень жирные корни и даже кончики. Раньше я мыла голову раз в 2 дня. Теперь и одного дня не хватает - ужасно выглядят волосы к вечеру. И волосы стали выпадать больше обычного. Я надеялась, что новые волосы отрастут нормальными, а испорченная краской часть волос отрастет и состригу их потихоньку, но корни отрастают тоже как жирными. Я просто в панике, раньше были хорошие волосы, теперь испортились.Что делать ?

28 Декабря 2011 Светлана

Ответ

Здравствуйте, Светлана! Возможно у вас себорея. Желательна очная консульиация трихолога.

Вопрос

Здравствуйте! В последнее время стали очень сильно лезть волосы, на расческу и сетку в ванной смотреть больно! Моих волос полно везде((( Могло ли непродолжительное курение(около пары месяцев, не в затяг), умеренное(в компании, по праздникам) употребление алкоголя и неудача в личной жизни на все это повлиять? Пожалуйста, подскажите к кому в первую очередь обратиться и с чего начать? А главное что делать?

28 Декабря 2011 Nollana

Ответ

Добрый вечер! Поредение волос может вызвать и стресс, и нездоровый образ жизни,а так же некоторые внутренне патологии организма. Для того, чтобы выявить верную причину выпадения, необходимо проконсультироваться с доктором-трихологом.

Вопрос

Здравствуйте,у дочки 12лет себорея,назначили мазь серно-салициловую но смыть ее просто не реально,подскажите чем смыть?

28 Декабря 2011 Галина

Ответ

Здравствуйте, Галина. Действительно, серно-салициловая мазь очень жирная и трудно смывается, но специальных средств для ее удаления нет. Смывайте несколько раз и при нанесении старайтесь не попадать на волосы.

Вопрос

Здравствуйте, у меня не слишком редкие волосы!У моего отца и его братьев и сестер пышные густые волосы а вот со стороны матери есть 2 человека лысых!Вот я не знаю облысею я или нет?У меня перхоти нету!у родного брата густые волосы!Мою волосы каждое утро! выпадают мало!Что мне делать?Облысею?Спасибо!

28 Декабря 2011 Камран

Ответ

Добрый вечер! Если у Вас редкие волосы, это еще не показатель того, что вы их потеряете. К тому же, выпадения у вас нет. Если вы хотите определить есть ли у вас предрасположенность к облысению (по генетическому признаку),имеет смысл проверить гормональный фон.

Вопрос

Здравствуйте, у моей дочери 7 лет сегодня ообнаружила лысину на затылке размером с 50 копеек, что делать ? Отчеого? Со здоровьем вроде все нормально, волосы густые хорошие, правда неделю назад ходили в парекмахерскую подстригали кончики волос, может грибок какой нибудь занесли. Вообщем пожалуйста подскажите что делать?

28 Декабря 2011 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья. По Вашему описанию это очаговая алопеция.Это аутоиммунное заболевание. Вам обязательно надо обратиться к врачу за очной консультацией.

Вопрос

Знаю, что эвкапил - это препарат для лечения андрогенетической алопеции. Однако, мой врач назначила мне его, сказав при этом, что у меня диффузное выпадение. Еще есть долго непроходящая перхоть, она подозревает себрею. Волосы выпали резко 1,5 года назад буквально в течение месяца на фоне диеты, окрашивания, кровопотери, через полгода после курса антибиотиков. Сначала лечили пантовигаром, втираниями (в клинике), диксидоксом, дарсонвалем, потом мезотерапией, витаминами, скинкапом. Эвкапил назначила совсем недавно, я его еще не начинала втирать. Волосы уже не выпадают сильно довольно давно (уже год по 20-30 волос в день), но мне хотелось бы настимулировать новые. Насколько обосновано может быть назначение эвкапила при диффузном выпадении в моем случае? И можно ли говорить о диффузном выпадении, если за полгода до начала выпадения диагностировали гирсутизм на фоне оральных контрацептивов, который к моменту массового выпадения волос прошел (месяца за 3 до этого прошел). Все анализы все время были в норме (общий анализ крови, тестостерон, кортизол, АКТГ, по щитовидке, половые гормоны). Женщина), 27 лет))

20 Декабря 2011 Vikolasha

Ответ

Добрый день! В вашей ситуации вполне оправдано провести курс лечения эвкапилом . Ведь, средства лечения должны быть с разным механизмом действия, поэтому допустимо применять средства разнообразные по своему действию на луковицы волос.

Вопрос

Добрый вечер. Моей дочке два года, в годик мы ее брили под машинку, волосы стали получше, но все равно они как пушок, хотя у всех и у взрослого ребенка густые волосы. И вот мы думаем побрить ли ее еще раз, но уже под станок. Может ли врач определить стоит брить ребенка или нет смысла,они такими и останутся.

19 Декабря 2011 Зульфия

Ответ

Добрый день, Зульфия! Бритье на качество и густоту волос абсолютно не влияет. Это исключительно генетические факторы. Если, как вы говорите, в вашей семье, как правило, волосы у всех густые, то вполне вероятно, что качество волос у ребенка со временем изменится. Диагностировать это на данном этапе невозможно.

Вопрос

После длительного нахождения волос во флисовой шапке волосы стали нерасчесываемыми, какими только шампунями не мой, на ощупь как синтетические, жесткие, шуршащие. На волосах появились наросты маленькие - черные точки, которые размещаются на стволе волос. Эти наросты изгибают волосы, вследствие чего не возможно их расчесать без болевых ощущений

7 Декабря 2011 Анатолий

Ответ

Добрый день! По видимому, у вас тонкие волосы. То, что вы называете «наростом», вероятно, узелки на волосах, образовавшиеся вследствие сухости волос. Вам лучше сходить на прем к трихологу, который под микроскопом продиагностирует состояние волос, и если это так, необходимо будет сделать стрижку и использовать увлажняющие средства.

Вопрос

Моей дочке 1,3. В 10 месяцев подстригли под ноль. С тех пор на голове только пушковые волосы и то не везде. 2 недели назад выпали ресницы. До 10 месяцев волосы росли по всей голове. С рождения- атопический дерматит (примерно 6 месяцев подряд стадия обострения) + пищевая аллергия. Молочные продукты до сих пор не едим. С рождения наблюдаемся и состоим на учете у аллерголога, невролога (в связи с плохим сном), ортопеда (дисплозия). По данному вопросу были у эндокринологна и дерматолога, по анализам все хорошо. Хотелось бы знать отчего прекратился рост волос и выпали реснички? Заранее спасибо.

2 Декабря 2011 Анна

Ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нашему детскому трихологу. Советуем вам не откладывать посещение.

Вопрос

Здравствуйте. У меня проблема роста волос. Уже несколько лет они не растут вообще. Я практически не стригусь, а если и решаюсь подровнять кончики, то это в лучшем случае раз в год. На вид состояние волос вроде бы нормальное. Волосы не пересушенные, волнистые, светлые, очень тонкие. Хотелось бы знать в чем может быть причина и как исправить положение. Знакомый парикмахер говорит что из-за того что волосы тонкие и пористые, они обламываются и счесываются на концах, поэтому рост незаметен. Что нужно питание и увлажнение. Но различными масками пользоваться не могу, они утяжеляют волосы и быстро становятся жирными. Голову мою раз в три дня, т.к. волосы вьются, расчесываю редко. При расчесывании и мытье головы всегда имеются выпавшие (или счесавшиеся) волосы. Посоветуйте, что делать?

2 Декабря 2011 Рина

Ответ

Добрый день! Желательно прийти на прием к трихологу, т.к. в вашем случае необходима визуальная диагностика, сбор анамнеза и возможно дополнительное лабораторное обследование.

Вопрос

Добрый день! У моего мужа вот уже 3 года переодически появляются признаки перхоти,он расчёсывает её,т.е может это на нервной почве,может есть ещё причины,думали от шампуня,еды....Всё поменяли,кушает только дома,даже на работу с собой берёт.Но перхоть всё равно проявляется.Очень бы хотелось сделать диагностику волос, и сколько это будет стоить? Жду от Вас ответа . Благодарю заранее.

2 Декабря 2011 Ольга

Ответ

Добрый день! Стоимость диагностики - 1700 р. В неё входит микроскопия волос и состояния кожи головы, сбор анамнеза и назначение лечения.

Вопрос

Добрый день.В феврале месяце заметила на верхней части головы, диаметром около 3 см лысину. Предпринимала меры по восстановлению, но безрезультатно.Волосы стали редеть дальше,стали слабые, после мытья, если не пользуюсь маской, ощущение соломы на голове. Сегодня парикмахер сказала что на голове появились небольшие пятна коричневого цвета(типа родимого). Прошу помощи. Болезни : фиброаденома молочной железы(10 лет),остеохондроз поясничног отдела,склонность к запорам ,климакс 2 года. Делал сыворотки с лопухом +крапивой, репейное масло +красный перец, димексид+комплекс витаминов , спрей alloton Волосы при расчесывании не выпадают,но редеют и появляются залысины.Последний год очень сильные переживания(проблемы в семье). Из анализов сдавала кровь(развернутый) все в пределах нормы. Сдавала на гормоны : Название анализа Мое значение Референтное значение тиреотропный гормон 2.26 0.27 - 4.2 тироксин свободный 13.89 12.0 - 22.0 антитела к тиреопероксидазе 23.67 = 34 общий тестостерон 1.28 0.101 - 1.42 Индекс свободного тестостерона 1.2 0.187 - 3.63 Тестостерон свободный 0.00996 0.001 - 0.020 Тестостерон биодоступный 0.223 0.03 - 0.430 Стероидсвязывающий глобулин 107.3 14.1 - 68.9 альбумин 40.89 35 - 55 пролактин 168 102 - 496 ФСГ 80.69 25 - 134.8 Кортизол 674.2 171 - 536 бибирубин 12 АлТ 0.4 АсТ 0.1 аминаза 16 Сахар крови 4.5 креатинин 110 Делала мультиэлементный анализ волос: Микроэлемент Мое значение Референтное значение Калий 51.08 70-170 Йод 0 0.4-4 Селен 0.08 0.3-1.2 Марганец 0.21 0.5-2 Хром 0.16 0.5-5 Сера 17.7 21-49 Бром 1.88 2-12 Медь 45.38 9-30 Что можете посоветовать по лечению исходя из всего вышеизложенного.

2 Декабря 2011 Галина

Ответ

Добрый день! Из того, что вы описали, вероятно, у вас очаговая алопеция, без осмотра, сказать, что за «пятна коричневого цвета» появились у вас на коже волосистой части головы, не представляется возможным. Давно ли вы были у маммолога? Все ли в порядке у вас с почками? По анализам у вас есть изменения, которые могут свидетельствовать об изменениях в эндокринной системе (повышение кортизола, стероидосвязывающий глобулин) Вы не указали норму креатинина, возможно он повышен. В любом случае, без визуально осмотра и углубленного сбора анамнеза назначить адекватное лечение, мы не можем. Обратитесь к трихологу.

Вопрос

Здравствуйте ув. специалисты! Помогите разобраться..У меня начались котуны примерно 3 мес назад.Образуются по всей длине волос в разных местах,волосы ужасно путаются и после мытья головы расчесать ооочень сложно.Волосы длинные,осветленные,крашу щадящими средствами,за волосами ухаживаю всегда очень тщательно. Заранее благодарю за ответ.

26 Ноября 2011 Ольга

Ответ

Добрый день! Скорее всего данное состояние волос связано с неправильным уходом. Возможны и другие причины, которые может выявить врач трихолог при осмотре и обследовании пациента.

Вопрос

здравствуйте, моей старшей дочери 4 года.у нее очень жидкие волосы, медленно растут и выпадают.Причем достаточно легонько потянуть за волосы и в руках остается много волос, причем совершенно безболезненно.А если волосы влажные то создается впячатление , что дочь лысая.У второй дочки напротив, шикарная копна волос.Подскажите, что делать? чем лечить ?

22 Ноября 2011 Мария

Ответ

Добрый день, Мария! Количество и качество волос запрограммировано генетически. Возможно, с течением времени, волосы станут лучше, но желательно показаться трихологу.