НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

У меня был выкидыш.Теперь выпадают волосы вместе с волосяными луковицами(никогда такого не было),это длиться уже 1 месяц,они очень поредели,прям кожа головы светится.Когда это должно прекратится?Гинеколог ничего не может посоветовать.Помогите.

10 Июля 2009 Зоя

Ответ

Здравствуйте, Зоя! После беременности (в том числе и закончившейся выкидышем)выпадение волос - это физиологическое явление. Оно возникает в связи с гормональными изменениями в организме женщины. Этот прооцесс в норме должен самостоятельно закончится спустя 3 месяца. Однако, если выпадение активное, или имеются гормональные сдвиги в организме, то необходимо применять меры по укреплению волос. Самый простой способ - использование стимулирующих рост волос ампул (например, СН5+), которые необходимо втирать в корни волос (курс лечения занимает около 3 мес).

Вопрос

Здравствуйте меня зовут Николай у меня длинные волнистые волосы чтобы они были более прямыми я часто использовал фен результате волосы стали тонкими начали ломаться сечься выпадать хотелось бы узнать что можно сделать или лучше просто подстричься горячими ножницами коротко.Заранее благодарне

6 Июля 2009 Николай

Ответ

Уважаемый Николай. Советую Вам применять увлажняющие маски, обязательно использовать кондиционер(бальзам) для волос.А также пропейте курс витаминов для волос.

Вопрос

Секутся волосы и обламываются на концах выше места сечения.Чем им можно помочь? Волосы не крашу, не пользуюсь щипцами, феном и всем прочим. Через несколько месяцев после стрижки появляются сеченые кончики. Стричься чаще желания нет ( отращиваю волосы).

3 Июля 2009 Ирина

Ответ

Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо оценить внешний вид волос, общее состояние организма. Предварительно можно советовать увлажняющие средства для волос (маски, кондиционеры, шампуни и т.д.), что особенно актуально в летнее время года, а также уделять внимание сбалансированному питанию.

Вопрос

После окрашивания волос в салоне кожа головы вызывает дискомфортные ощущения ( небольшое жжение) и плюс выделяется какая-то жидкость в небольшом количестве на некоторых участкх, волосы в этих участках склеиваются у корней. Были обесцвечены волосы у корней в первый раз,а потом окрашены в светлый тон полностью, раньше всегда пользовалась только краской светлых оттенков. (Этой маркой краски ранее уже пользовалась)

3 Июля 2009 Лиза

Ответ

Здравствуйте, Лиза! Я советую Вам обратиться за очной консультацией дерматолога или трихолога, потому что речь может идти о сильном раздражении на краску (контактная экзема), а также и об инфекции кожи головы. Это определяет врач при тщательном осмотре, а потом подбирает необходимое лечение.

Вопрос

Здраствуйте меня зовут Игорь мне 21 год. У меня локально перестали расти волосы в околовисочной области,слева.Сначала участок был премерно 2см,затем увеличелса до 4см.На коже каких либо видимых изменений нет.Теперь анологичный участок появилса справа.Ранее щитина росла нормально,по всей поверхности лица! Дерматолог посоветовал обратитса к эндокринологу,но насколько я знаю при гипотереозе происходит тотальное облысение. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать или к какому врачу обратится?

2 Июля 2009 Игорь

Ответ

Здравствуйте, Игорь! То, что Вы описываете может оказаться гнёздной алопецией. Окончательный диагноз можно выставить только при очной консультации. В зависимости от заболевания, доктор назначает необходимое обследование и лечение. С этой проблемой Вы можете обратиться к грамотному врачу дерматологу или трихологу.

Вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, житель города Волгоград. Вопрос такого характера. У моего ребенка возрастом 1 год не растут волосы в некоторых местах головы с самого рождения Просто лысина Скажите пожалуйста ,какова вероятность роста волос без наличия луковиц И как можно выйти из сложившиеся ситуаций.Лечиться ли вообще это. Дело в том что в нашем городе не дают конкретную консультацию по решению данной проблемы Как и какими средствами можно вылечить.

2 Июля 2009 Алексей

Ответ

Здравствуйте, Алексей! Если волосы отсутствовали в очагах с самого рождения, то речь может идти и о врожденных изменениях волос. В этом случае необходимо посмотреть и другие волосы, чтобы понять, нет ли изменений и в них. При этом учитывается и общее состояние организма. Если у Вас в городе нет опытных трихологов, обратитесь к грамотному дерматологу.

Вопрос

Добрый день!В последнее время у меня стала очень жирная кожа головы и обильная перхоть, которая очень легко отшелушивается . Подскажите, что мне делать?

2 Июля 2009 Мария

Ответ

Здравствуйте, Мария! Прежде всего необходимо разобраться с причинами, которые могли привести к такому состоянию кожи головы. Необходимо также оценить степень жирности кожи, наличие покраснений, оценить характер себореи. Поэтому важна визуальная консультация. Обратитесь на прием к дерматологу или трихологу.

Вопрос

месяц назад стали выпадать волосы в виде очагов.Стала пользоваться спреем алерана и шампунем.Сейчас выпадают интенсивнее. Боюсь что выпадут все,как укрепить?По всей голове пушок.

2 Июля 2009 Аля

Ответ

Здравствуйте, Аля! Если речь идет об очаговом выпадении волос, т.е. о гнездной алопеции, то наружные средства необходимо использовать в зависимости от состояния волос (если этого не делать, то вы можете простимулировать выпадение волос). Я Вам рекомендую обязательно обратиться за очной консультацией дерматолога или грамотного трихолога.

Вопрос

Месяц назад начали сильно выпадать волосы. При этом у меня никогда в жизни они не выпадали. Единственное, что изменилось в жизни- я стала правильно питаться (никаких газ. напитков, шоколадок, мучного-жареного и т.д.) ем овощи-фрукты,овсянку,каши,творог, всё полезное. Пью витамины Кальций и рыбий жир. Делаю маски из репейного масла, льсьоны всякие и спец. шампуни... После начала такого питания я похудела. В этом ли причины выпадения? Что делать, я уже на грани всё бросить и опять стать есть вредные продукты.

1 Июля 2009 Надежда

Ответ

Уважаемая Надежда,причина действительно в похудении. Вам надо включить отварную говядину в рацион,но не до фанатизма. Пропейте витамины для волос,например пантовигар.

Вопрос

Здравствуйте,у меня в последние 2мес.стали сильно выпадать волосы.Мне поставили диагноз диффузная аллопеция путем внешнего осмотра головы и осмотром волоса под микроскопом.Назначили лечение.Говорят что напряжены мышцы скальпа,перхоти нет,но при воздействии кожа начинает шелушиться и не дает возможности подкожным железам нормально работать что атрофирует мои луковицы.Новыe волосы не растут.Действительно у меня перестал жирниться волос.Нужно ли мне обследовать организм для выявления причины?что могло послужить?Стрессы,беременность?Можно ли помочь народными средствами?

29 Июня 2009 Татьяна

Ответ

Уважаемая Татьяна, причину выпадения волос следует искать за 2-4 месяца до начала выпадения волос. Перечисленные Вами причины(стрессы и беременность) могли быть причинами выпадения волос.Иногда выпадение волос может быть связано с анемией или изменениями гормонального статуса. Врач должен был назначить Вам обследование. Народными средствами лечиться можно, но ,к сожалению, не всегда это эффективно

Вопрос

Здравствуйте. Меня зовут Алексей мне 27 лет. Семь лет назад у меня начали седеть волосы,сейчас процент седины очень высок и примерно год назад начали заметно выпадать волосы.Можно ли решить эту проблему?Спасибо!

27 Июня 2009 Алексей

Ответ

Здравствуйте Алексей. Как правило седина является генетическим дефектом и передается по наследству. Радикальных способов по лечению седины не существует. Можем вам посоветовать регулярный прием витамина Н. По поводу выпадения волос необходимо провести диагностику с целью выяснения истинной причины.

Вопрос

Здравствуйте мне 28 лет с 16 лет выпадают волосы временами. Чем только не питала и что только не принимала (виамины , макро микро элементы). Родила троих и каждого кормила грудью. Знаю что от этого тоже лезут волосы. Но 1-го ребёнка родла в 22 года. А лезут с 16 лет.Временами перестают и потом опять. Месячные у меня не нормированные и болезненные. Прошла диагностику волос андрогенная аллопеция под вопросом так как я в то время (летом в 2008 г) кормила ешё 3-го ребёнка грудью. На какие гормоны мне здать кровь? Можно ли принимать противозачаточные средства?(купила 1-ый раз Жанин, но ешё не пробовала)говорят они предотвращают андрогенную аллопеци??? Можно ли нормализовать гормоны принимая Жанин? Пожалуйста посоветуйте , что делать надоело уже втирать в голову разную фигню

26 Июня 2009 Гавхар

Ответ

Здравствуйте, Гавхар! Гормональный дисбалланс считается первопричиной в развитии андрогенной алопеции. Учитывая, что имеет место и нерегулярный менструальный цикл, то Вам обязательно нужно пройти обследование у гинеколога - эндокринолога. Правильнее будет сначала сдать анализы и получить грамотную консультацию врача, чем начинать самостоятельно приниамть какие - либо препараты.

Вопрос

Здравствуйте,мне 18 и у меня уж очень сильно поредели волосы.2 года назад я стала сильно полнеть и стали выподать волосы.Это как-то связано?посоветуйте,что делать,а то такое ощущение,что скоро лысой останусь.спасибо

26 Июня 2009 Мария

Ответ

Здравствуйте, Мария! Необходимо выяснить причину выпадения волос. Изменения веса и выпадение волос могут быть взаимосвязаны. Начните с консультации гинеколога - эндокринолога и эндокринолога, чтобы исключить изменения в гормональном фоне.

Вопрос

Здравствуйте! Мне через 4 месяца будет 18. Втечение года использовал спрей алерана но в последнее время начали появляться залысины.Уже стадия 2-2а. Анализ на гормоны показал повышеный уровень тестостерона в 1.5 раза выше верхней границы нормы. Очень много волос на теле( на груди, животе,спине,ногах).Все остальные анализы в норме, щитовидка в норме. Как можно остановить потерю волос и вернуть утраченные? Отец у меня лысый.У меня около полусантиметра редкие волосы, но есть очень короткие волосы, густые, около полумиллиметра, которые не растут. Растут только на расстоянии 6-7 миллиметров друг от друга, примерно как ,,,I,,,I,,I,,,. Что мне делать? Какие препараты принимать? Почему финастерид в несколко раз дешевле пропеции?

26 Июня 2009 Артем

Ответ

Здравствуйте, Артем! В основе андрогенетической алопеции лежит наследственная предрасположенность, поэтому проводить коррекцию состояния волос неоходимо регулярно, курсами. Если повышен уровень тестостерона, то я бы рекомендовала консультацию андролога (который сможет грамотно скорректировать гормональный фон, наблюдать при приеме антиандрогенных препаратов, таких как финастерид). Помимо системного применения антиандрогенных препаратов, необходимо наносить подобные лекарства в очаги разрежения, лучше в комбинации со средствами, которые стимулируют рост волос (например, СН5+). Разница в цене антиандрогенных препаратов объясняется тем, что их выпускают разные фирмы - производители.

Вопрос

Добрый день мне 37 лет хронических забол. нет анализы в норме.Трихолог поставил диагноз на основании анализа корневой системы и стержня волоса дифузная алопеция,произошла закупорка волосянных фоликул, кожа головы суховата с очень небольшим колличеством перхоти. Сильное выпадение началось 2 года назад во время беременности которое не законьчилось по сей день, появились просветы, проборы стали шире,волосы стали тоньше у корней. Особенно большая потеря волос при мытье и при расчесывании утром, кол-во 250-300 шт Лечение которое выписал врач производится только в клинике и стоит 95000, при чем побывала я не в одной клинике,и все приблизительно одинаково, говорят такое выпадение выличить в домашних условиях невозможно,но у меня нет таких денег, я могу потратить максимум 20-30000. Помогите пожалуйсто,посоветуйте чем можно поличиться. Я не верю, что лечение эффективно только в клинике. Хотелось бы узнать ваше мнение о лазарной расчестке? Может ли она помочь в моем случае?

26 Июня 2009 Елена

Ответ

Здравствуйте, Елена! Если диагноз Вам был выставлен правильно, то основными принципами лечения диффузного выпадения волос являются: поиск, по - возможности, причинных факторов, а также стимуляция роста волос (это можно делать и в домашних условиях с помощью средств для стимуляции роста волос - ампул, лосьонов и т.д., и с помощью физиотерапевтических методов - Дарсонваля, массажа, в том числе и с помощью лазерной расчески). Если причинные факторы выявлены, то, при условии сочетания их коррекции и наружной терапии, вы сможете увидеть уменьшение выпадения волос уже через 3 - 6 мес. Если нет, то нужно будет повторять такие курсы 1 - 2 раза в год.