НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Добрый день. Маме 49 лет. С августа 2008 года начали появляться розовые пятна на коже головы с дальнейшем выпадением волос. Везде (квд, центральный квд и др) ставили диагноз мелко очаговая аллопеция. Все лечение, а это мази, витамины, иглоукалывания, гомеопатия, было безрезультатно. А вчера в институте кожных болезней поставили диагноз : ПСЕВДОПЕЛАДА. Мы прочитали про эту болезнь и знаем, что из себя она предтавляет. Скажите, можно ли вылечиться от нее или только можно приостановить развитие болезни? Какое лечение эффективно? И неужели волосы, которые больше никогда не вырастут в местах залысинок нельзя восстановить? Спасибо, с уважением Татьяна

8 Мая 2009 Татьяна

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Заболевание, которое Вы описываете имеет достаточно непредсказуемое течение. Псевдопеллада Брока - это, так же как и гнёздная алопеция, связано с изменениями в иммунной системе (поэтому лечение должно быть направлено именно на коррекцию этих возможных изменений). Если рубцовая атрофия (в местах розовых пятен) уже сформировалась, то волосы там уже вряд ли вырастут, но необходимо приостанавливать процесс, чтобы таких участков было как можно меньше. Обязательно еще раз обратитесь к дерматологу.

Вопрос

Мне 21 год. У меня выпадение волос по мужскому типу.(диагноз врача)Прописали лосьон хроностим, мезотерапия меноксидилом, шампунь анафаз, маска фитожоба. Вопрос такой, можно ли хроностим заменить на алерану( она все-таки в 3 раза дешевле, и во всех аптеках есть)? И еще вопрос, можно ли спутать андрогенную аллопецию спутать с выпадением из-за стресса, дело в том что я очень впечатлительный человек и все время нервничаю по любому поводу.

8 Мая 2009 Лена

Ответ

Здравствуйте, Елена! Гиперандрогенная алопеция (так правильнее) имеет достаточно четкие признаки - истончение и уменьшение кол - ва волос в тех же местах, что и при выпадении волос по мужскому типу. При стрессе волосы выпадают, как правило, диффузно. При этом заболевании очень важно оценивать уровни половых гормонов в организме. Нельзя прямо сказать, что эффективнее - Алерана или Хроностим, т.к. это очень индивидуально. Можно пробовать и то, и другое.

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Примерно несколько месяцев назад стала замечать, что волосы (особенно на затылке)стали менять структуру. У меня тонкие прямые каштановые волосы, но многие из них становятся черными, жесткими и вьющимися. Они не выпадают, но легко выдергиваются и на некоторых можно увидеть перетяжки (т.е. толстый волос и небольшие участки тонкого нормального волоса). Корня у таких волос как будто нет- он черный. Я недавно сдавала многочисленные анализы на гормоны (под вопросом был диагноз- поликистоз яичников, из-за повышенного роста волос на лице и теле), но единственное, что было немного повышено- это тестостерон и диагноз не подтвердили. Буду очень благодарна за ответ.

7 Мая 2009 Оля

Ответ

Здравствуйте, Ольга! На структуру волос оказывают влияние большое количество факторов: и питание, и химическое повреждение, и гормональные сдвиги в организме, и прием определенных препаратов, и т.д. Чтобы определить причину, нужно учитывать их все, посмотреть какие конкретно гормоны сдавались и чем тогда объясняется повышенный рост волос. Сейчас интенсивно используйте увлажняющие средства для волос.

Вопрос

1.5 года назад у моего сына начали выпадать волосы. Врачи поставили диагноз гнездная аллопеция, Сдали анализы-нарушение работы щитовидной железы. Встали на учет к эндокринологу. За год аллопеция расползласьи переместилась на левую сторону, а на правой стороне начали появляться пушковые волосы, но очень медленно.Когда нибудь выздоровление настанет или так и будет перемещаться с места на место? как ускорить процесс выздоровления?

7 Мая 2009 Елена

Ответ

Здравствуйте, Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо не только просмотреть анализы, которые Вы сдали, но и знать, чем вас лечат. Гнёздная алопеция - заболевание связанное с системой иммунитета, в его основе - наследственная предрасположенность. Течение болезни можно пытаться контролировать при условии коррекции всех факторов, которые могут стимулировать иммунную реакцию (очаги хронической инфекции, состояние щитовидной железы и т.д.)

Вопрос

Здравствуйте! Мне 23 года. После перенесенного стресса я обнаружил, что слева от макушки образовалась залысина диаметром в 2см.При близком рассмотрении увидел, что даже луковицы как-будто отсутствуют. Очень переживаю по этому поводу. Посоветуйте пожалуйста что с этим делать, как лечить, и вообще что это такое? Заранее благодарю!

7 Мая 2009 Александр

Ответ

Здравствуйте, Александр! То, что Вы описали, напоминает заболевание под названием гнёздная алопеция. Течение оно имеет непредсказуемое, могут появляться и новые очаги. Необходима обязательная консультация дерматолога или трихолога.

Вопрос

Здравствуйте. месяца 4 назад заметила, что стало выпадать большое количество волос. стала считать. за полдня насчитала около 150. помимо выпадения еще на второй день после мытья появляется перхоть. обратилась к врачу в дерматологический центр. сдала все анализы на кровь. врач сказала, что все нормально и явной причины не видит. прописала шампунь Фридерм с цинком, витамины Мерц и Цинктерал. на время состояние волос улучшилось. но буквально неделю назад всё снова вернулось. волосы на концах постоянно путаются, с расчески снимаю очень много волос. боюсь даже расчесывать их. уже полгода волосы не крашу, феном не пользуюсь примерно неделю и вообще стараюсь меньше. состояние волос пугает. не хочется тратить кучу денег на неэффективное лечение. подскажите, посоветуйте, пожалуйста.средствами можно вылечить кожу головы!!!

7 Мая 2009 Юлия

Ответ

Здравтсвуйте! Причин выпадения волос очень много. Прежде чем что - либо советовать, необходимо еще и с диагнозом определиться. Правильно выставленный диагноз определяет список тех анализов, которые необходимы. Лечение подбирается исходя из этого.

Вопрос

Мой диагноз: Системный иммунный васкулит, в данный момент я получаю лечение : 1-й день: метипред 1 г. в-в, 2-й день : циклофосфан 1г в-в , 3-й день: метипред 1 г. в-в Такую терапию проводят ежемесячно. Уже прошло 2 курса, впереди ещё 10-12. Сильно выпадают волосы. Понимаю, что это вызвано препаратами, но может всё же можно что-то сделать?

22 Апреля 2009 Анна

Ответ

Уважаемая Анна, после окончания лечения волосы обязательно восстановятся. В настоящее время нужно применять наружно препараты от выпадения волос, например СН5plus.Это должно уменьшить выпадение.

Вопрос

Здравствуйте!!! Мне 20 лет. У меня всегда были очень густые волосы. На протяжении года (плюс-минус)стали выпадать волосы, в большом количестве. Сейчас я пью кальций и делаю различные маски для волос. За последний год я была светленькой, потом темненькой и в январе снова промелировалась. Плюс у меня очень много переживаний. Это может быть связано??? Так же у меня очень долго были короткие волосы, а сейчас я их отращиваю и они средней длины. Подскажите, пожалуйста ,в чем может быть проблема??? Я уже просто боюсь облысеть.

22 Апреля 2009 Надежда

Ответ

Уважаемая Надежда, как частые окрашивания, так и постоянные стрессы могут быть одной из причин выпадения волос.Диеты, прием различных лекарств,нарушения в гормональном статусе- вот неполный перечень причин. Советую Вам обратиться к врачу, который не только установит причину, но и назначит лечение.

Вопрос

здравствуйте,у меня большие проблемы с волосами.уже полгода с ужасной скоростью выпадают волосы,кожа головы постоянно зудит,волосы становятся жирными почти сразу после мытья.мыла волосы шапунем кето плюс.на день зуд пропадает, а на следующий день появляется снова.подскажите пожалуйста что делать.волосы в ужасном состоянии,хоть на лысо брейся

22 Апреля 2009 Лия

Ответ

Уважаемая Лия, правильнее всего обратиться к врачу-трихологу за очной консультацией. Заочно могу Вам посоветовать сменить шампунь, пропить витамины для волос и использовать наружные средства от выпадения волос.

Вопрос

Здравствуйте! Мне 22 года, последний месяц отмечаю усиление выпадения волос, трихограмма - анаген71%, телоген29%, кровь и гармоны - норма, врач поставил диффузное выпадение волос, посоветовал принимать пантовигар. Волосы средней длины, регулярно подравниваю кончики, на несмотря на это сильное сечение(коротко стричься категорически не хочу, все силы на сохранение волос). Кожа головы склонна к появлению жирной перхоти. Подскажите, какие средства для наружного применения лучше подобрать( Алерана, Регейн и т.п.) Слышала, что при применении стимуляторов роста волос в начале использования выпадение усиливается, возможно снизить этот эффект? Постоянно пользуюст бальзамами и масками для секущихся волос( без них жутко путаются). Как их применение сочетается со стимуляторами роста? Заранее спасибо! Извините за каламбур:)

6 Апреля 2009 Александра

Ответ

Уважаемая Александра, волосы секутся от сухости или от неправильного ухода. Средства для стимуляции роста волос сочетаются с масками и бальзамами. А вот какой препарат для лечения выпадения волос подобрать можно рекомендовать после осмотра и сбора анамнеза.

Вопрос

Помогите!сходила к парикмахеру,через пару часов после покраски кожа головы вздулась,покраснела,стала выделяться какаято жидкость,потом это всё покрылось корочкой!на утро коркой покрыло всю голову,на затылке как будто плешь образовалась!мыть голову больно,причесаться невозможно вобще!все волосы,точнее корни слиплись!ужас!что делать,куда бежать?

6 Апреля 2009 Екатерина

Ответ

Уважаемая Екатерина, У Вас острый дерматит волосистой части головы. Вам необходимо срочно обратиться за помощью к дерматологу или трихологу.

Вопрос

Здравствуйте! Я пила жанин в течении 10 месяцев с целью лечения эндометриоза. Прекратила пить, намереваясь забеременеть. Через 2 месяца после окончания приема начались проблемы. Кожа головы стала очень жирной, появилась перхоть. Затем волосы стали выпадать, выпадение продолжается уже более 2-х месяцев, волосы заметно поредели. Вдобавок к этому появились темные волоски над верхней губой, чего ранее не было. Естествеено я понимаю, что все это так или иначе связано с прекращением приема таблеток, но меня беспокоит может ли это быть андрогенной алопецией? Обратим ли процесс? Сможете ли Вы на очном приеме определить точно тип выпадения волос или это сложно? Я не хочу пить гормоны снова т.к. планирую беременность. Существуют ли способы мне помочь? Ответьте пожалуйста максимально подробно. Заранее спасибо.

2 Апреля 2009 Мария

Ответ

Здравствуйте, Мария! Выпадение волос после отмены гормонального контрацептива достаточно закономерно и в норме должно прекратиться спустя 3 мес. Если гормональный фон был нарушен (об этом косвенно свидетельствует наличие эндометриоза), или нарушился при приеме контрацептива, то процесс выпадения может продолжаться и дальше. Учитывая наличие роста волос над верхней губой, можно подозревать гиперандрогенное состояние, но это не значит, что обязательно должна развиться гиперандрогенная алопеция. На приеме мы можем заподозрить наличие гиперандрогенной алопеции, однако диагноз подтверждается лабораторными данными.

Вопрос

Здравствуйте! Мне 22 года. За последнии месяца 3 начало много оставаться волос после мытья на ванной и если слабо потянуь за них то и в руках каждый раз остаются волосы, на мокушке уже появилось небольшое светлое пятнышко и ещё у лба с правой стороны, есть какое-то жжение небольшое ена голове ге выпадают волосы и на выпавших волосах (не на всех, но у некоторых) у корня оставались какиие-то белые большие комочки, перхоть вроде не пойму. Скажите что это может быть и какие мне нужно сдать анализы, фототрихограммы для выявления будет достаточно? Ещё беспокоит один вопрос, когда я устраню проблему, там отрастут волосы как раньше были? Спасибо! И что это за жжение?

2 Апреля 2009 Алексей

Ответ

Здравствуйте, Алексей! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо визуально оценить проблему. То, что Вы описываете, может быть связано и с наличием жирности кожи головы, и с наличием себореи (перхоти). Такое выпадение может наблюдаться и при андрогенетическом выпадении волос. Перед сдачей анализов, необходимо уточнить диагноз, для чего необходима очная консультация специалиста.

Вопрос

У меня жжение головы, волосы жирные, какие-то покраснния и выпадают волосы, по всей видимости себорея, если это она, то после её лечения волосы отрастут на месте выпавших?

2 Апреля 2009 Алексей

Ответ

Здравствуйте, Алексей! При лечении себореи должно уменьшится выпадение волос, а при применении препаратов, стимулирующих рост волос (например, CH5+), можно ожидать рост новых. Однако, это возможно только в том случае, если воспалительный процесс не был очень активным, и на коже головы нет рубцовых элементов.

Вопрос

Очаговая (гнездная) алопеция При этом заболевании выпадение волос происходит весьма специфически: волосы выпадают на отдельных участках, откуда собственно и само название недуга.Иногда процесс протекает таким образом, что очаги сливаются, и поражается вся волосистая часть головы, выпадают также брови и ресницы. Такое состояние носит название тотальная алопеция. Помимо волосистой части головы гнездное облысение может затронуть и волосы на теле, тогда речь уже идет об универсальном облысении, что, впрочем, встречается очень редко. Пусковым фактором начала этого заболевания чаще всего является стресс, на втором месте стоят физические травмы и острые заболевания (внутренних органов или инфекции), имеет место также генетическая предрасположенность. Процесс этот может протекать по-разному: от образования единичного небольшого очажка до полной потери всех волос. Несмотря на огромное количество публикаций и диссертаций, посвященных alopecia areata, причины ее возникновения до сих пор до конца не выяснены. Существует большое количество теорий, подкрепленных или опровергнутых клиническим материалом. Некоторые из них: генетическая (полигенное наследование восприимчивости к очаговой алопеции), иммунная (ее придерживается большинство авторов - согласно этой теории очаговую алопецию следует относить к аутоиммунным заболеваниям), дисциркуляторная (формирование очагов ишемии - стойкий спазм микрососудов волосяного сосочка) и даже вирусная (ряд авторов приводит сведения о нахождении в коже скальпа больных очаговой алопецией цитомегаловируса) и другие. Во всяком случае, правомерно было бы говорить о том, что вероятно имеет место не один изолированный этиологический фактор, а, скорее комплекс вышеперечисленных. Как вылечить это заболевание? Спасибо.

2 Апреля 2009 Сергей

Ответ

Здравтсвуйте, Сергей! Ученые сошлись на том, что гнёздная алопеция - это аутоиммунное заболевание с наследственной предрасположенностью. Как и любой подобный дерматоз, заболевание имеет несколько стадий. Наружное лечение назначается именно исходя из стадии процесса. В зависимости от того, насколько активно протекает процесс, назначается и системная терапия (системные противовоспалительные перпараты). В процессе лечения необходимо исключать факторы, которые могут поддерживать в организме аутоиммунную активность процесса (при их выявлении назначается коррекция).