НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Добрый день, у меня такая проблема : Я очень долгое время , около 3 лет наращивала волосы постоянно, при каждой коррекции, снятии наращеных волос, мастер выдергивал и вычесывал спутавшиеся мои волосы под капсулами. Вот уже год волосы не наращиваю , а на тех местах кде волосы были нарощены , мои растут очень редко . Пользовалась всякими масками и ампулами для роста волос , но ничего не помогает . Подскажите что можно сделать чтоб вновь там все заросло, а то прям 3 волосины , это затылочная и височная часть головы. Спасибо.

23 Марта 2009 Ольга

Ответ

Уважаемая Ольга, к проблеме надо подойти комплексно.Помимо наружных средств необходимо пропить витамины для волос, препараты улучшающие микроциркуляцию в коже головы, а может быть и подключить мезотерапию.

Вопрос

Уважаемая Марина, Ваша проблема связана с пересушиванием волос вследствие агрессивного воздействия на них. Рекомендую Вам воспользоваться увлажняющими масками, они придадут эластичность волосам

23 Марта 2009 Ира

Ответ

Лосьон со стероидами длительно применять не следует, только кратковременно. Вам нужно подобрать аптечные средства ухода для себорейного дерматита таких фирм, как Дюкре, Биодерма, Фито. В этих же линиях есть средства от выпадения волос.

Вопрос

Добрый день, я 2 года осветляю волосы (свои очень темные, густые и толстые). Все было нормально, но за последние 2 месяца постепенно пообламывалось достаточно большое кол-во волос (от луковиц примерно 5-6 см, в этом месте все волоски более тонкие, думаю, это последствие неудачной окраски примерно с полгода тому назад , плюс укладки утюжком). Что делать, чтобы сохранить остальные волосы? Можно ли их как-то укрепить в этом месте?

23 Марта 2009 Марина

Ответ

Уважаемая Марина, Ваша проблема связана с пересушиванием волос вследствие агрессивного воздействия на них. Рекомендую Вам воспользоваться увлажняющими масками, они придадут эластичность волосам

Вопрос

Здравствуйте. Мне 19 лет. 4,5 месяца назад отказался от мясной пищи полностью, но кушаю рыбу и все молочные продукты. Но питаюсь не очень хорошо (несбалансированно) и редко (максимум 2 раза в день). Недавно заметил, что густота волос на верхней части головы заметно снизилась, вплоть до просветов. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с данно проблемой, на какие продукты мне стоит обратить внимание. Большое спасибо.

23 Марта 2009 Антон

Ответ

Уважаемый Антон,для волос актуальны красные сорта мяса, содержащие аминокислоты, идущие на построение волос, молочно-кислые продукты.Но в теменной части головы у мужчин волосы редеют и по причина андрогенной алопеции.

Вопрос

После лечения ожога кожи головы,когда можно начинать покраску волос?

23 Марта 2009 Настя

Ответ

Уважаемая Настя,играет значение чем вызван ожог. В любом случае выдержите 1мес, после полного заживления.

Вопрос

Здравствуйте.Мне 20 лет.у меня анрогенная алопеция.Причём волосы выпадают не на висках и в лобной зоне.так же ниже затылка(в основном)Волосы от природы густые.Но за последний год(думаю изменения начались намного раньше-просто незаметно..)волосы сильно поредели и истоньшились.Была киста ,на которую я не обращала внимание тк не ощущала.Гормоны в норме.Принимаю регейн,хочу подключить Эвкапил.Скажите,каковы прогнозы,если излечить кисту,новые волосы вырастут?такие случаи бывали?Или удастся сохранить только что есть?Это очень важно!Ответте

20 Марта 2009 Оля

Ответ

Здравствуйте, Оля! Вы уверены в диагнозе? Если речь действительно идет о гиперандрогенной алопеции, то нужно выявлять прежде всего гормональный дисбалланс. Если он присутствует, то лечение кисты действительно даст положительный эффект, если нет, то может и не дать.

Вопрос

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Я коротко опишу сложившуюся ситуацию и очень надеюсь, что Вы мне сможете что-то посоветовать. Впервые я обнаружила, что у меня выпадают волосы во время первой беременности, к родам на голове образовалось 3-4 очага 2-3 см в диаметре. После родов волосы восстановились и даже стали более жесткими и пышными. Через 1,5 года родился второй ребенок, а еще через 1,5 года у меня снова стали выпадать волосы. Это произошло в результате сильного стресса (болезнь мужа). Волосы выпали практически все, образовались множественные очаги, они постепенно увеличивались и объединялись. Я обратилась в клинику в МОскве и с помощью различных процедур (втирания, мезотерапия, прием витаминов) волосы начали расти снова, но через некоторое время (9 месяцев от начала предыдущего выпадения) стали выпадать снова. И опять бесконечные процедуры, и вроде бы опять прогресс (волосы стали расти от затылка к периферии, но все же оставались области полностью голые: над ушами, за ушами, затылок, виски). К сожалению, и эта попытка не удалась. Волосы вновь выпадают, выпадают новые, еще толком не выросшие... Можете ли Вы что-то посоветовать, может быть, знаете, кто сможет помочь. Я надеюсь на честный ответ, потому что денег уже потрачена куча, а результат нулевой. Заранее спасибо.

20 Марта 2009 Анна

Ответ

Здравствуйте, Анна! Насколько я поняла, речь идет о гнёздной алопеции. Это заболевание связано с иммунной системой и действительно имеет непредсказуемое течение. С каждым человеком необходимо разбираться долго и скрупулезно, чтобы выявить возможные поддерживающие болезнь факторы, а также назначить адекватное комплексное лечение. Лечение назначается в зависимости от стадии процесса и сопутствующих заболеваний. Если посчитаете нужным, вы можете подъехать со всеми анализами и мы постараемся разобраться, что может оказать эффект непосредственно в Вашем случае.

Вопрос

Почему волосы после выпадения не вырастают на висках,когда другие участки растут.После диеты в 2007 году год у меня небо менструального цикла,всё это время до выпадения ,которое началось в апреле 2008.Волосы терпели моё сыроедение и менструаций всё не было.Только в апреле 2008,когда они клочьями по 700 волос в день выпадали,я поняла что нужно есть всё в умеренных кол-вах.После курса гормонотерапии 4 месяца они прекратили выпадение.В августе начали рости новые волоски,но тоньше и не по всей поверхности только на макушке и затылке.Височная часть и лобна плохо до сих пор растут.Менструации не восстановились,посоветуйте что делать.Они теперь не вырастут вообще ???Сейчас пока они не выпадают.Все гормоны в НОРМЕ.на щитовидку все все все.Только эстрадиол и прогестерон на минимуме.Я постоянно делаю маски и втираю ампулы чтобы поддерживать их,но может они не растут т.к опять нет гормона ,у меня дисфункция яичников.Зоны висков и лба так и не заросли.Как их воостановить умоляю помогите!!!!!!

13 Марта 2009 Тася

Ответ

Здравствуйте, Тася! Волосы отражают внутреннее состояние организма. На их состояние влияет не только состояние организма, но и то, как мы питаемся, насколько переживаем, во сколько ложимся спать и т.д. Также напрямую выпадение волос связано с гормональной дисфункцией. Вы можете использовать ампулы постоянно, но, если не сбалансировать состояние организма и гормонального фона, то волосы либо не будут восстанавливаться, или будут, но медленно. Поэтому прежде всего нужно проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом (восстановить гормональный фон), а также правильно и полноценно питаться. Волосы будут при этом восстанавливаться, но не раньше, чем через 3 месяца, когда начнете все это делать.

Вопрос

Здравствуйте! После приема гормональной контрацепции (ярина 3месяца) начали выпадать волосы. За два года потеряла больше половины и продолжаю терять. Подскажите,как можно остановить выпадение и вернуть былую густоту? Мне 22 года. Заранее спасибо!

13 Марта 2009 Татьяна

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Существует даже такой термин, как выпадение волос после отмены гормональных контрацептивов. В норме, волосы должны прекратить выпадение спустя 3 - 6 месяцев после отмены препарата. Но есть и свои нюансы. Обязательно нужно знать по какому поводу был назначен препарат, какой был гормональный фон до и после приема препарата, с каким типом выпадения мы имеем дело. Проконсультируйтесь с гинекологом - эндокринологом, а также с трихологом (необходимо определить тип выпадения).

Вопрос

С детства были прямые длинные волосы. После продолжительного окрашивания хной(5лет),с помощью мелирования постепенно стала блондинкой и уже красилась красками(3года). Лет 10 ни разу не давала волосам высохнуть самим, только укладка феном. Парикмахер мне сказала, что волосы вьются. И правда, дала им высохнуть самим, стали волнистыми, а я не знала. А после родов стали виться ещё сильнее,особенно у корней, трудно поддаются укладке. Чем это вызвано?

13 Марта 2009 Вика

Ответ

Здравствуйте, Вика! То, что волосы стали завиваться может быть связано с разными причинами - химическими (изменение состава волос - пересушивание, выпрямление, окраска и т.д.), гормональными изменениями(физиологическими (беременность) и патологическими (дисфунцкция яичников, эндометриоз) и т.д. Постарайтесь использовать увлажняющие средства в уходе за волосами.

Вопрос

Ношу афрокосички в течении 1.5 месяца. Причёска очень устраивает всё нравиться. Хочу переплетаться. Скажите сколько по времени можно носить такую причёску чтоб безвозвратно не испортить волосы? Нужно ли делать перерыв между заплетаниями? Как правильно ухаживать за волосами во время ношения и после расплетания косичек?

13 Марта 2009 Катя

Ответ

Здравтсвуйте, Катя! Ношение афрокосичек таит риск пересушивания волос, а также выпадения за счет механической травматизации. Поэтому в период ношения такой прически желательно использовать увлажняющие средства по уходу за волосами. Перерыв желательно делать не меньше, чем на 3 - 6 месяцев, опять же используя увлажняющие средства в виде шампуней, бальзамов, масок и т.п. Нежелательно в этот момент делать сложные укладки, использовать фен, окрашивать волосы и т.д.

Вопрос

Моему ребенку 4,5 года после ангины приблизительно 2 месяца назад образовалась лысина на затылке.Был поставлен диагноз гездовая аллопеция.Лежали 2 недели в больнице где делали процедуру \дорсинваль\, кололи актовигин и витамины В12.Лысина не заросла,а волосы продолжают выпадать.Подскажите пожалуйста, куда можно еще обратиться?И правильно нас личили?

13 Марта 2009 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Гнёздная алопеция - заболевание связанное с иммунной системой. Поэтому и течение болезни непредсказуемое. Вас обязательно должны обследовать, чтобы выяснить какие факторы могут поддерживать это воспаление (спектр обследования определяет врач). Лечение зависит от стадии процесса, которая определяется при осмотре (если процесс прогрессирует, то назначать Д - арсонваль нежелательно и т.п.)Советую вам обратиться к другому дерматологу.

Вопрос

Здравствуйте, мне 24 года, в последнее время - примерно с октября-ноября 2008 года и по сей день у меня, вероятно, стали сильнее обычного выпадать волосы. Вероятно, потому что с того времени они окрашены в почти черный цвет и, возможно, выпадающие волосы стали просто более заметными. Наибольшее число волос выпадает у меня при мытье - около 15-20-25 (а было в декабре на протяжении 2-х-3-х недель даже около 40-50). Мою голову примерно раз в 3 дня - этого достаточно и по внешнему виду волос и по ощущениям. В течение дня при расчесывании сложно сказать сколько выпадает - за раз около 5-7-10 волосков, может иногда меньше, иногда больше. В день раза 3-4 расчесываюсь примерно (волосы до плеч длиной). Заметила странную особенность - некоторые волосы на голове тоньше, чем другие раза в 1,5-2 - такая разная толщина - это норма или нет? Волосы у меня никогда не были тонкими и слабыми, но в последнее время их состояние мне не очень нравится - нет объема, могла ли краска значительно повлиять на их структуру? Волосы крашу не чаще, чем 1 раз в 1,5 месяца дорогими красками в домашних условиях, соблюдая инструкцию. Волосы всегда выпадают с белым утолщением на конце, то есть дело не в ломкости. Сдавала анализы, проходила осмотр - из гормонов у меня повышен пролактин (но врач заверил, что не такое превышение, от которого можно впадать в панику- даже не назначил никаких препаратов), остальные - щитовидки и половые в норме, имеются проблемы с кишечником - колит - сейчас обострение- принимаю препараты, содержащие бифидобактерии для нормализации микрофлоры. Гемоглобин 120. В остальном - норма. Бывают неурядицы на работе - стрессы, таковые были где-то в июне-июле 08 и в декабре-январе 09 Иногда мне кажется, что я просто придумала проблему выпадение волос и зациклилась на ней - но это очень влияет на мое психологическое состояние- мне кажется, что свои выпавшие волоски я вижу везде - в ванной, на столе, на подушке, на руке, когда запускаю ее в волосы и т.д., главное смущает, что волосы именно не обламываются, а выпадают с корнем. Помимо остальных при расчесывании и мытье выпадают и коротенькие волоски, которые обычно торчат из пробора, толи они не дорастают до нужной длины и раньше выпадают? Помогите разобраться в ситуации, трихолога, к сожалению у нас в городе нет, извините за сумбур, просто вокруг никто не может из близких понять меня и все считают, что я все придумала и все у меня в норме, просто я мнительная. Стоит ли мне переживать или нет и что делать? Это может быть реактивным выпадением волос из-за стрессов, проблем с кишечником и окрашивания? Или это что-то большее? Заранее спасибо за ответ.

13 Марта 2009 Екатерина

Ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ваши волнения понятны, даже не все врачи уделяют должное внимание состоянию волос своих пациентов... Если волосы не выпадают и не разрежены в тех зонах, которые обычно называют мужскими (выпадение по мужскому типу), то сокрее всего речь идет о телогеновом выпадении волос (волосы при этом действительно выпадают с корнем). В норме может выпадать до 100 волос в день. Я обычно ориентируюсь на такую пробу: если при проведении рукой по волосам (без усилия), у меня в руке остается больше 10 волос, то выпадение действительно присутствует. Причины разные. В вашем случае я бы посоветовала сделать рентген черепа для исключения аденомы гипофиза (желательно делать при повышенном пролактине) и лечить кишечник. Для профилактики или лечения выпадения - курсы укрепляющих наружных препаратов (ампулы для укрепления волос, например, CH5+) по 3 месяца 2 раза в год.

Вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 37 лет. тридцать лет назад мне поставили диагноз - очаговая аллопеция. Причина - нервный стресс. Лечилась долго у многих специалистов, результата не было. Давно уже ни к кому не обращалась. Скажите, сейчас есть надежда на излечение?

13 Марта 2009 Ольга

Ответ

Здравствуйте, Ольга! Гнёздная алопеция - заболевание связанное с иммунной системой. Поэтому и течение болезни непредсказуемое. Вас обязательно должны были обследовать, чтобы выяснить какие факторы могут поддерживать это иммунное воспаление (спектр обследования определяет лечащий врач). Лечение зависит от стадии процесса, которая определяется при осмотре. Надежда на излечение есть всегда, она отсутствует только при наличии рубцовой ткани или атрофии кожи (опять же при осмотре). Лечение должно быть комплексное (и наружное и препаратами внутрь), при тяжелых формах мы назначаем системные противовоспалительные препараты.

Вопрос

Здравствуйте! я родила 3 месяца назад.кормила грудью 1,5 месяца. сейчас ужасно выпадают волосы.подскажите,может мне надо сдать анализы на гормоны.если да то на какие? заранее спасибо!

13 Марта 2009 Оксана

Ответ

Здравствуйте, Оксана! Выпадение волос после родов - нормальный физиологический процесс. Состояние волос должно восстановиться спустя 3 - 6 месяцев. Если проблема будет сохраняться, нужно будет обратиться к гинекологу - эндокринологу и трихологу.