НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте!Мне 19 лет.Меня беспокоит состояние моих волос.Это какой-то кошмар!Они быстро становятся жирными у корней так,что мне приходится мыть их каждый день.Но от ежедневного мытья концы волос уже просто высохли,да еще и секутся сильно.А выглядят они как тополиный пух.Они в действительности какие-то пушистые на концах, а у корне становятся прилизанными,если не помыть.Уже устала!Что делать???

22 Августа 2008 Ольга

Ответ

Здравствуйте, Ольга! Не нужно думать, что ежедневное мытье волос это плохо, это нормально при условии, что средства для волос подобраны правильно. Если кожа головы склонна к жирности, то здесь подойдет шампунь для жирных волос. А вот кондиционер здесь подойдет увлажняющий, и нужно помнить, что на кожу головы его наносить не рекомендуется. Необходимо также периодическое использование увлажняющих и питательных масок, но не чаще, чем 1 - 2 раза в неделю, которые также не следует наносить на кожу волосистой части головы. Сейчас существует также множество средств только для кончиков волос.

Вопрос

Здравствуйте, мне 27 лет, всегда были густые волисы и никаких проблем, сейчас на голове появилось легкое раздражение + зуд и периодически появляются прыщи на коже головы. Волосы на макушке стали редеть и образовалась небольшая лысинка с редкими волосами. скажите пожалуйста, что это могло бы быть и возможно ли исправить ситуацию?

22 Августа 2008 Георгий

Ответ

Здравствуйте, Георгий! Проблемы с кожей волосистой части головы, часто провоцируют выпадение волос, за счет того, что чрезмерное воспаление кожи нарушает питание волос. Поэтому, для того, чтобы восстановить рост волос, или преостановить их выпадение, необходимо прежде всего решить проблему с кожей головы. В вашем случае необходимо обратиться либо к врачу дерматологу, либо к трихологу.

Вопрос

В местах выпадения волос в надвисочной области головы наблюдается повышенное жировыделение. Является ли это причиной выпадения и каков может быть диагноз? Спасибо.

22 Августа 2008 Алексей

Ответ

Здравствуйте, Алексей! Конечно повышенная сальность кожи головы может спровоцировать некоторое выпадение, особенно если там наблюдается образование корочек или шелушение. Это может быть также проявлением и андрогенетической алопеции, которая часто прослеживается и у родственников. Для того, чтобы точно поставить диагноз и определить подходы к лечению необходим прежде всего тщательный осмотр как кожи головы, так и волос.

Вопрос

Здравствуйте!У меня такая проблема-лежали с ребенком в больнице(перелом позвоночника)над нашей кроватью висел кварц,его постоянно включали,мы выйти не могли,ребенок лежачий,укрывались чем могли.После выписки,у меня облазили руки,шея,как после загара на солнце.Стали страшно выпадать волосы,что делать,я в панике???

22 Августа 2008 Ирина

Ответ

Здравствуйте, Ирина! Любое химическое и физическое воздействие может послужить причиной выпадения волос. Кварц мог не только пересушить ваши волосы, но и вызвать нарушение роста волос. К тому же нельзя снимать со счетов и стрессовый фактор. В вашем случае необходимо воздествовать и на стержни волос и на сами луковицы. В этом случае подойдут увлажняющие и питательные средства по уходу, а также ампульные растворы для улучшения питания и роста волос.

Вопрос

Добрый день! У меня в последние года 4 в волосы поредели, истончились, если учитывать то, что они были до этого тонкие, стали как пушок. Мою голову каждый день, так как кожа головы жирная, сами волосы на кончиках сухие. Волосы мелированные. Начала пользоваться профессиональными шампунями, но улучшения не вижу. Подскажите пож-та есть ли шанс вылечить их?

22 Августа 2008 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Причин выпадения волос очень много, в том числе и чрезмерная сальность кожи головы, и химическое и физическое повреждение, которые могли сыграть определенную роль и в вашем случае. Что касается шампуней, то они помогут улучшить лишь общий вид волос. Чтобы повлиять на луковицы, необходимо использовать и специальные ампульные растворы. В любом случае, чтобы понять причину выпадения, необходим осмотр врача трихолога.

Вопрос

В прошлую пятницу, обнаружили вши у младшей сестры. В целях профилактики - я вымыла голову шампунем Педилин. После этого, кожа головы стала сильно чесаться, особенно под затылком. Вчера начала принимать антигистаминный препарат- не помогает. Вечером вымыла волосы Педилином еще раз. Сегодня проснулась с прежним зудом головы.

22 Августа 2008 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Любое средство, использующееся с такой целью, является достаточно агрессивным, может вызвать даже контактный дерматит, если его применять часто, особенно если кожа чувствительная. После применения этих препаратов может наблюдаться покраснение и шелушение кожи головы. Поэтому сейчас желательно использовать только мягкие шампуни, можно добавить тоники, снимающие раздражение на коже волосистой части головы, ополаскивать голову отваром ромашки. Через некоторое время все перечисленные Вами симптомы должны пройти.

Вопрос

Три дня назад начался зуд,а на поверхности кожи появились очень мелкие черные точки,особенно на затылке.Кожа шеи тоже чешется.Нужно обратиться к врачу?К какому?Или применить лечебные средства?

19 Августа 2008 Татьяна

Ответ

Здравствуйте Татьяна! В Вашем случае возможно паразитарное поражение волосистой части головы. Обратитесь к дермотологу или трихологу.

Вопрос

Здравствуйте, подскажите каким должен быть уход за окрашенными волосами? Я мою голову через день и, конечно, сушу феном. Заметила, что теряю много волос и при мытье головы, и на подушке тоже остаются. Сейчас пользуюсь шампунем для окр волос Шваркопф и несмываемым бальзамом.

8 Августа 2008 Екатерина

Ответ

Уважаемая Екатерина! Уход за окрашенными волосами включает в себя не только основной уход (шампунь, кондиционер), но и использование питательных и увлажняющих масок для волос, 1-2 раза в неделю. Попробуйте маску Эластисайзер от PHILIP KINGSLEY. Выпадение волос никак не связано с тем, каким шампунем и бальзамом Вы пользуетесь. Выпадение волос может быть связано с различными причинами (стресс, нехватка витаминов, гормональные нарушения и т.д.), поэтому советуем Вам обратиться к доктору - трихологу, который определит причину выпадения волос в Вашем случае и назначит адекватное лечение.

Вопрос

У меня появились гниды в волосах, из-за них стали выпадать волосы. Пытались от них избавиться с помощью крема: крем их убивает а личинки остаются... Пожалуйста подскажите как от них избавиться.

7 Августа 2008 Светлана

Ответ

Уважаемая Светлана! Гнид удаляют частым гребнем, после промывания волос уксусом. Обработка уксусом нужна для того, чтобы гниды легко отделялись от волос.Антипедикулезными средствами нужно пользоваться дважды с интервалом 7-14 суток.

Вопрос

У меня очень сильно выпадают волосы.Кожа головы всегда жирная.Волос совсем не растет в длинну,очень ломкие.Посоветуйте что нибудь.

7 Августа 2008 Елена

Ответ

Уважаемая Елена,вероятно, у Вас жирная себорея, которая в ряде случаев может быть причиной выпадения волос, но для установления причины советую Вам обратиться за очной консультацией к врачу-трихологу.

Вопрос

здравствуйте!у меня сильно путаются волосы,образуются колтуны в волосах,хотя раньше были здоровые.Подскажите,это косметическая проблема или нужно к врачу-трихологу?

7 Августа 2008 Мария

Ответ

Здравствуйте Мария! Вероятнее всего - это косметическая проблема, попробуйте увлажняющие маски, кондиционеры. Если эффекта не будет обратитесь к врачу.

Вопрос

Здравсвуйте! Мне 24 года, у меня уже больше года как выпадают волосы, на теменной части головы их стало значительно меньше!полтора года назад мне мама сказала что у меня появилась залысина, но я сначала не обратил на это внимания, потом через пол года всё так заметил сам это!сначала думали из-за перхоти, т.к. перхоть была оч сильная, пользовался перхоталом - перхоть значительно прошла!сейчас вообще мою голову каждый день из-за того что волосы оч быстро становятся жирными, и тогда они все слепаются и видна залысина... Можеть сказать в чём может быть проблема?

31 Июля 2008 Максим

Ответ

Уважаемый Максим! Судя по Вашему описанию можно предположить, что у Вас формируется андрогенная алопеция. Это состояние наследуется от отца или деда по материнской линии. Поинтересуйтесь у мамы, кто из них имел выпадение волос теменной области.

Вопрос

Добрый день, у меня на затылочной части головы маленькая болячка-язвочка которая постоянно мокреет и долгое время не заживает,образовывается корочка котороя отпадает при расчесывании при этом из нее выделяется красно-желтоватое вещество похожие на разбавленную кровь. Зарание благодарю за потраченное Ваше время Булат

31 Июля 2008 Булат

Ответ

Уважаемый Булат! Сложно назначить лечение не видя пациента, но мы можем порекомендовать то, что не принесет вреда. Поделайте примочки с мирамистином. Советуем Вам обратиься к доктору, который проведет осмотр и назначит лечение.

Вопрос

Скажите пожалуйста, а какие добавки или витамины,которые позволят ускорить рост волос,можно купить в аптеке? Спасибо.Алла

31 Июля 2008 Алла

Ответ

Уважаемая Алла! В аптечной сети широко представлены витамины улучшающие качество волос, например: ревалид, перфектин, пантовигар, и др. Но во всех препаратах есть свои противопоказания.

Вопрос

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,мне 27 лет.Два года назад мне поставили диагноз-себорейный дерматит.При лечении применялись шампуни-Себозол,Фридерм,различные средства от выпадения волос-Виши,Алерана,Фито(не все вместе),витамины Ineov и многие другие средства ,направленные на снятия зуда кожи головы и припятствующие их выпадению.Результат-нулевой,волосы сильно выпадают,особенно при мытье,постоянное ощущение дискомфорта кожи головы.Заметила,что структура волос изменилась,они закручиваются, имеют вид сожженных волос.На месте выпавшего волоса не растет новый.Подскажите,что делать?

28 Июля 2008 Наталья

Ответ

Необходимо провести обследование желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, сдать анализ на половые гормоны. С результатами обследования обратиться к специалисту-трихологу, для подбора средств лечебного ухода и назначения эффективного лечения.