НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

хотелось бы узнать, каким образом волосы узнают, что их побрили, например, на ногах.Они вырастают максимум на сантиметр и дальше рост останавливается, а дальше их брееш - и они опять в рост.

22 Ноября 2007 Рита

Ответ

Здравствуйие, Рита! Рост волос на теле и конечностях - это генетически запрограммированный, непрерывый процесс.Длина волос, скорость их роста определяется генетически.

Вопрос

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию: неделю назад врач-трихолог Т.В. одного из центров красоты в москве сделав трихограмму поставила диагноз андрогенетическая алопеция. Проблемы с волосами последние несколько лет у меня и впрямь были, но чтоб до ТАКОГО! При этом, ни одного анализа, в том числе узи щитовидной железы проделано не было, то есть диагноз был поставлен лишь на основе комп. трихограммы. Насколько я знаю, АГА- заболевание наследственное и как тогда объяснить тот факт, что у меня в роду сроду не было лысых!!! Это объясняется еще и тем, что мой отец и бабушка восточной национальности и имеют черные густые волосы. Мама же, родив 3-х детей и дожив до 48 лет проблем с волосами не испытывает вообще! С дальними родственниками та же ситуация- так где ж тут наследственность??? Далее... Являясь особью женского пола в возрасте 23 лет (не рожала) и даже, предположим, имея какой-либо наследственный ген (допустим) могла я заработать АГА? При этом, мне была назначена лошадиная доза лекарств (нейромультивит, магне В6, мидокс,Са Д3 никомед, рыбий жир и прочее) + наружно Регейн %, Диксидокс и комплекс 4 Систем+ мезотерапия. Курс рассчитан на 3 м-ца и имеет суммарную стоимость более 40 тыс. рублей. Так вот, мой вопрос: есть я наследственно все же облысею и этот факт известен заранее, то ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО, если так ясен исход? Или если это все же не ген, то может врачу нужно было поискать внутреннюю причину? Разъясните мне пожалуйста этот вопрос, который, увы, не разъяснил мне на личном приеме квалифицированный врач-трихолог. Заранее спасибо.

21 Ноября 2007 Матильда

Ответ

Чтобы разрешить Ваши сомнения Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, в том числе андростендион,исключить железодефицитные состояния.Женщины при андрогенетической алопеции никогда не лысеют полностью как мужчины.Рекомендуем обратиться за помощью к другому специалисту, желательно в медицинский центр.

Вопрос

Здравствуйте.помогите мне в моей проблеме.Мне 30 лет.1.5года назад стали выпадать волосы в висковом районе и затылочной части головы.стали появлятся высыпания гнойничковые на коже лица(чего никогда не было).прошла полностью обследования эндокринолога,терапевта(желудочно-кишечный тракт),гинеколога(горммональный фон и др.),дерматолога,иммунолога,сдала кучу анализов.Стрессов не было(была у нескольких психотерапевтов).делала диагностику волос(истощена луковица).принимаю регулярно витамины.занимаюсь шейпингом,еда разнообразная,здоровая(без алкоголя,копченностей,острых и жирных продуктов)никто не знает как лечить,т.к.причины выпадения и высыпания не найдены!прошу,помогите,посоветуйте!!!приехать к вам не могу,т.к.живу в другой стране.

23 Октября 2007 Юлия

Ответ

Сложно сделать выводы о причине выпадения волос, но в любом случае вам необходимо применять лечебные средства в виде апмул и сывороток,которые наносятся на кожу головы.Большой выбор таких препаратов представлен в специализированных клиниках и аптечной сети.

Вопрос

Вопрос: с помошью каких анализов можно определить андрогенную алопецию? Имеются ввиду именно анализы, а не когда врач смотрит на залысины.

23 Октября 2007 Алексей

Ответ

При андрогенетической алопеции имеются признаки на коже головы и характерные изменения луковицы волос, выявляемые при микроскопии.В некотрых случаях это подтверждается изменениями гормонального фона (анализ на гормоны:тестостерон, андростендион,ДГА-S,глобулин связывающий половые гормоны)

Вопрос

Здравствуйте! Роды были год назад и до сих пор появляется небольшая корочка надо лбом прямо у начала роста волос. Раньше перхоти и ничего подобного никогда не было, а сейчас на второй, третий день после мытья головы появляется эта корочка. Причем, сама она не отваливается, но мешается и вид далеко не эстетичный и руки сами чешутся, чтобы содрать ее. Я раз в месяц крашу волосы, но я это делала всегда и все было хорошо. Волосы выпадают, но мне кажется, что не больше чем раньше. Подскажите, пожалуйста, что делать?

17 Октября 2007 Мария

Ответ

Возможно, у Вас проявления себореи или осложнения-себорейного дерматита. Думаю, что в Вашем случае нужен комплексный подход- помимо наружных препаратов препараты внутрь. Советую Вам обратиться к врачу. без консультации могу посоаетовать только применение антисеборейных шампуней.

Вопрос

правда что волосы могут выподать, при дисбактериозе?

17 Октября 2007 Леся

Ответ

Это не совсам так. При нарушении микрофлоры в кишечнике может возникнуть сутуация , когда происходит нарушение всасевания микроэлементов и витаминов.Вследствие этого возможно некоторое влияние на волосы. Не забывайте, что организм единое целое и волосы являются его часть.

Вопрос

Здравствуйте! Мой муж был в Вашей клинике около 2-х месяцев назад. Ему поставили диагноз себорейный дерматит и выписали препараты от Филипа Кингсли, а именно шампунь антисеборейный, тоник, маску,увлажняющий шампунь, а также лекарственные перпараты: аевит, фенибут и ревалид. В течение первого месяца было заметное улучшение, маску делали через день, затем поехали отдыхать на море - волосы были идеальными, все признаки себореи пропали,голова не чесалась,но по возвращению состояние его кожи головы стало хуже чем до применения всех этих препаратов,масок и шампуней. Я подумала, что дело может быть в сухости волос,вследсвие воздействия солнца и мы помыли голову увлажняющим шампунем Филип кингсли... вы себе не представляете последствий.. через два часа у него на голове образовалась просто единая корка... в настоящий момент увл. шампунь мы не используем совсем, лечимся только антисеборейными препаратами, но заметных улучшений нет.. у меня уже просто опускаются руки,он мучается просто жутко, объясните в чем дело? Неужели он теперь всю жизнь должен пользоваться этими масками?

17 Октября 2007 Ольга

Ответ

Антисеборейные средства от Philip Kingsley не вызывают привыкания и зависимости. Себорея и себорейный дерматит относятся к хроническим заболеваниям. У Вашего мужа обострение после инсоляции и соленой воды. Я думаю, было бы правильным обратиться к Вашему лечащему врачу.По всей вероятности нужны коррективы в лечении, назначение препаратов для приема внутрь.

Вопрос

Добрый день. Мне 29 лет. У меня, видимо, жирные волосы, ибо приличный внешний вид у волос держится только один день после мытья. Пробовала шампуни для жирных волос - результат еще хуже - даже полный день не могу проходить, да и кожа головы чешется; шампунь для нормальных волос дает эффект на один день...Помогите...что делать? куда обратиться за помощью?

17 Октября 2007 Мария

Ответ

Жирность волосам придают сальные железы , которых на голове много. Особенно много их у людей с тонкими волосами, чуть меньше у обладателей средней толщины волос. Это обусловлено генетически. Активность сальным железам придают гормоны, некоторая пища(раздражающая- острая, копченая). Решить эту проблему можно только правильным подбором средст по уходу- шампунем и кондиционером, но с сначала надо правильно оценить какие волосы у Вас по структуре.Помните, что мытье головы это гигиеническая процедура, поэтому не боу\йтесь испортить волосы частым мытьем. Гланое, чтобы средства были качественными.

Вопрос

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить мой тип волос и выявить заболевание. Волосы у меня редкие(с детства)Мыть волосы приходится каждый день, так как на второй день мало того что они и так редкие они теряют свой первоначальный вид который имеют сразу после мытья(рассыпчатость, пышность и т.д.). Они выглядят как множество пучков волос с почти залысинами между ними. И ещё заметил такую проблему: При проведении пальцами по голове(у корней волос)ощущается как будто песок.На вид не чешуйки перхоти, а именно как песчинки округлой формы белого иногда желтоватого цвета.Хотелось бы узнать что это такое(может это из-за того что я раздражаю кожу частым расчёсыванием пальцами). И также правильно подобрать тип шампуня. Пробовал шампунь против перхоти-изменений нет. Шампунь для жирных волос только высушивает волосы(как сено)но они так же быстро теряют рассыпчатость. Спасибо.

11 Октября 2007 Андрей

Ответ

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо провести микроскопию кожи головы и луковиц волос. После этого возможно будет подобрать правильный уход и лечение. Единственное ,что можно сказать на основе Вашего описания, что волосы у Вас обезвожены и средства ухода должны содержать достаточное количество увлажняющих компонентов.

Вопрос

Добрый день! Какое-то время назад у меня началась сухость кожи головы. И появился небольшой зуд и ощущение, что на коже песок, а не просто перхоть. На взгляд он не заметен, но на ощупь - чувствуется. Пару месяцев назад стали лезть волосы. Думала, что пройдет. парикмахер тоже говорил - сезонное. Делаю маски из натуральных компонентов. Но изменений нет. Ни хуже, ни лучше. нельзя сказать, что все симптомы сильные, но хотелось бы и от них избавиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо!

11 Октября 2007 Настя

Ответ

Ваш диагноз-себорейный дерматит. Вам может помочь шампунь FLAKIY ITCHY SHAMPOO и маска для кожи головы SCALP MASK от Philip Kingsley

Вопрос

Хочу спросить, вредны ли гели для укладки волос и мусы сильной фиксации? Я начал пользоваться ими и стал замечать, что выпадает много волос. Возможно, это как то связано?

11 Октября 2007 Владислав

Ответ

Использование геля может нарушать структуру волоса и приводить к обламыванию. А вот выпадение чаще всего связано с внутренними причинами либо обусловлено генетически.

Вопрос

Здравствуйте, У меня тонкие волосы, но не жидкие, нормальные, я крашусь в светлый цвет во уже лет 10, но не каким то гидроперитом в хорошей, щедящей краской. У меня проблема - жирные волосы - помою утром, перед работой (причем для укладки ужу давно не использую никакие средства, не пенки, не лаки) а после обеда, к вечеру волосы как будто намазаны жиром :( Использовала уже все различные шампуни, ополаскивателем пользуюсь только исключительно на кончики волос, корни не трогаю (совсем отказатся не могу, так как волосы у меня окрашенные) Что мне делать? Спасибо за Ваш ответ С уважением, Галина.

11 Октября 2007 Галина

Ответ

ДЛя уменьшения жирности волос необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы (содержащие витамины группы В,А,Е), препараты цинка серы кремния, не менее трех мес. Наружно использовать шампуни для жирных волос и тоники для кожи головы, эффективные при жирной себорее, таких фирм как Phyto, Ducray, La Roche Posay

Вопрос

Я из Казахстана прошу вас скважите какое лекарства может помощь моему волосу? Моей волосы выпаеть совсем не много осталось, или есть витамини ни кокой кожный врачы не смогли этого узнат. я красил волосу китайскую черную цена стойт 25 тенге, Я из Казахстана не много узнаю по русский простите

11 Октября 2007 Айбек

Ответ

Принимайте внутрь препараты цинка в течение 3-х месяцев (Цинктерал), Ревалид, 1-2 мес Из наружных средств применяйте сыворотки или ампулы для мужчин при выпадении волос. Найти эти средства можно в аптечной сети, получив информацию у консультанта аптеки.

Вопрос

Скажите пожалуйста как можно лечить секущееся волосы?

11 Октября 2007 Дина

Ответ

Существует множество препаратов , восстанавливающих структуру волоса при такой проблеме. Посеченный волос- следствие потери влаги в результате окраски, мытья в хлорированной воде, солнечного воздействия. Поэтому все средства ухода должны содержать увлажняющие компоненты. Вы можете попробовать суперувлажняющий кондиционер Elasticizer от Philip Kingsley

Вопрос

До 15 была достаточно густая коса и длинные волосы,но потом стали сильно выпадать сами по себе. Теперь (усугубляется состояние волос постоянными укладками с феном и проффесиональными лаками) волосы очень тонкие и редкие. Гормональных нарушений особо не наблюдается, стресоустойчива. Как вернуть прежнюю густоту волос?

11 Октября 2007 Лиза 19 лет

Ответ

Вы должны быть полностью обследованы эндокринологом, гастроэнтерологом, трихологом, и на основании этих обследований Вам можно будет назначить комплексное лечение. Но сразу можно сказать что длительное ношение длинных волос, неизбежно приводит к их выпадению и ослаблению луковиц.