+7 (495) 624 8987 +7 (495) 649 8961
НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь

Антибиотики и волосы

Потеря волос - это проблема, корни которой люди часто ищут во внешнем влиянии на свой организм. Неудивительно, что принимаемые лекарства под подозрение попадают одними из первых. И не без оснований, ведь целый ряд медицинских препаратов действительно имеет в числе побочных эффектов алопецию.

С другой стороны, нередко встречаются заблуждения как насчёт влияния конкретных медикаментов на волосы вообще, так и в вопросах механизмов возможного воздействия. В немалой мере это относится к распространённой жалобе на то, что волосы после приема антибиотиков начали выпадать.

ВЫПАДАЮТ ЛИ ВОЛОСЫ ОТ АНТИБИОТИКОВ?

Прямого негативного действия на волосы у антибиотиков нет. И побочных эффектов такого рода у противомикробных препаратов тоже не отмечено. Поэтому от приёма антибиотиков самого по себе волосы выпадать не будут.

Звучит оптимистично, не так ли? Но тем не менее, стать косвенной причиной утраты волос антибиотики всё-таки могут. Для подобного воздействия у этого спектра лекарств есть несколько путей.

1. Негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Во-первых, многие антибиотики нарушают состав микрофлоры кишечника или подавляют деятельность полезных бактерий. Чем шире спектр действия препарата, тем более он в этом смысле опасен. Во-вторых, некоторые антибиотики напрямую токсически воздействуют на слизистую кишечника (например, тетрациклины, неомицин). Из-за этого возможны сбои в синтезе и усвоении многих веществ, в том числе и витаминов, нехватка которых приводит уже к проблемам с волосами.

Отдельно стоит отметить снижение иммунного ответа организма при подавлении кишечной микрофлоры. На состояние волос оно не влияет. Но стремясь восстановить иммунитет, некоторые пациенты начинают бесконтрольно принимать иммуностимуляторы или иммуномодуляторы. Это может стать пусковым фактором для одной из редких форм облысения - очаговой, а также обострения или первого проявления некоторых других заболеваний аутоиммунной природы.

2. Последствия некоторых побочных эффектов.

Антибиотики - далеко не безобидные средства, как, впрочем, и любые лекарства. Среди возможных проблем, связанных с их приёмом, есть и весьма серьёзные. Если смотреть через призму связи антибиотиков с выпадением волос, прежде всего внимание придётся обратить на аллергические реакции со стороны кожи, токсическое поражение печени и почек, угнетение кроветворения и суперинфекции (когда размножаются нечувствительные к принимаемому антибиотику болезнетворные бактерии).

Воздействие на волосы в этих случаях тоже косвенное. Выпадение вызывает преимущественно общий стресс, иногда - высокая температура. Хорошая новость заключается в том, что побочные эффекты от приёма антибиотиков сравнительно редки и возникают лишь у 2-8% пациентов. Но важно помнить, что вероятность осложнений сильно возрастает в случаях самолечения. Не менее опасно употреблять антибиотики не по инструкции или менять назначенную дозировку.

ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обычно потеря волос начинается во время курса лечения или вскоре после его завершения. В норме она временная, через два-три месяца состояние волос должно начать улучшаться даже без дополнительных мер. Если этого не происходит, а тем более, если появились новые проблемы - лучше не тратить время на самолечение и обратиться к трихологу.

Стоит понимать, что выпадающие волосы после антибиотиков - не обязательно следствие их приёма. Например, тот же стресс из-за болезни или операции - причина куда более вероятная. Поэтому весьма важно не употреблять пробиотики, гепатопротекторы, витамины и особенно иммуностимуляторы без назначения врача. С другой стороны, если что-то из этих средств вам прописали, пренебрегать тоже не стоит.

Профессиональные рекомендации, как добиться скорейшего восстановления микрофлоры и баланса витаминов, а также ускорить рост волос, можно получить у специалистов клиники "Геокосмед". Врач также определит настоящую причину выпадения волос, если лекарства здесь ни при чём.

У меня проблема с волосами: Мне нужна консультация специалиста
Выпадение волос после антибиотиков

Прямого негативного действия на волосы у антибиотиков нет

Выпадение волос после антибиотиков

выпадающие волосы после антибиотиков - не обязательно следствие их приёма

Выпадение волос после антибиотиков