НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте! У меня проблема такая: кожа головы жирная, а волосы блондированные очень сухие.Стоит только выйти на улицу, волосы свисают сосульками, хотя их только что вымыла. Что нужно сделать, чтобы волосы всегда выглядели чистыми свежими? Как бороться с сухими волосами?

29 Октября 2008 Наталья

Ответ

Уважаемая Наталья, для лечения Сухости волос Вам необходимо использовать увлажняющие маски.

Вопрос

Здравствуйте, доктор! Для лечения педикулеза дважды использовался препарат Пара-плюс и при ополаскивании добавлялся в небольшом количестве раствор уксуса. С проблемой удалось справиться, но появилась перхоть и стала шелушиться кожа головы. Подскажите, как решить этот вопрос. Спасибо.

24 Октября 2008 Людмила

Ответ

Здравствуйте, Людмила! Любые средства, используемые для лечения педикулеза достаточно токсичные. Поэтому при их применении, тем более если кожа головы достаточно чувствительная, может появиться раздражение. На коже головы она проявляется в виде шелушения, которое вы называете перхотью. Сейчас желательно использовать мягкие шампуни для чувствительной кожи головы и успокаивающие, негормональные лосьоны или тоники. Если проблема будет сохраняться, то нужно будет показаться специалисту.

Вопрос

Здравстыуйте! Помогите, пожалуйста советом. Мне 25. У меня повышеная работа сальных желез. Жирная кожа лица и головы, волосы грязнятся на следующий день после мытья. Ужас просто!Но, хорошо то, что перхоти нет, волосы не лезут. Соблюдала диету, пользуюсь дорогими косметическими средствами для жирной кожи, которые продаются только в аптеках. Ничего не помогает! Что делать? КУда обратится? С чего начать лечение?

24 Октября 2008 Елена

Ответ

Здравствуйте, Елена! Повышенное салоотделение может быть особенностью вашей конституции. Если нет проблем в виде себореи или акне, то специфического лечения не требуется. Можно профилактически использовать препараты серы или вит. А в разумных дозировках, но не больше. Естественно необходимо использовать средства для волос и для лица для вашего типа кожи. Ежедневное мытье волос даже полезно для того, чтобы на коже не оставались отмершие частицы эпидермиса. Если использовать шампунь для жирных волос, то волосы будут выглядеть блестящими и ухоженными. Помните, что кондиционеры и маски не наносятся на корни волос.

Вопрос

Добрый день!у меня такой вопрос к Вам. Была у врача трихолога на приеме, мне сказали сдать анализы, в том числе на гормоны Т3,Т4 и ТТГ, но сейчас у меня снова сбился менстр цикл(когда была на приеме сказала, что цикл в норме, но месячн во время не начались),скажите пожалуйста в связи с этим на какой гормон надо сдать анализ еще? Спасибо.

24 Октября 2008 Мария

Ответ

Здравствуйте, Мария! Все зависит от того, когда вы сдавали анализы. Если больше полугода назад, то их желательно повторить. Если менструальный цикл нерегулярный, то необходимо обследование у гинеколога - эндокринолога. Этот специалист не только подскажет когда и какие анализы сдавать, но и проконсультирует по результатам анализов, при необходимости - подберет терапию.

Вопрос

Здраствуйте,у меня очень редкая проблема.В последнее время на 2-3см от кончика появляются на волосе белая штучка.Потом волос рассекается на этом месте и отламывается.Что это?Как лечить?С чем это связано?волосы вьющиеся и крашенные.Помогите!Спасибо!

24 Октября 2008 Натали

Ответ

Здравствуйте, Натали! Вам необходима очная консультация, в связи с тем, что необходимо провести микроскопическое исследование ваших волос. Речь может идти о дистрофии стержня волоса, которые могут быть приобретенными, а также врожденными, но проявляться не с раннего детства.

Вопрос

Здравствуйте! Мне 24 года. Я не знаю что делать с волосами. У меня с детства странно растут волосы. У корней нормальные, а к концам истончаются, на выходе я имею мышинный хвостик. Волосы очень легкие и прозрачные, как пушок. При этом волосы вьются. Пользуюсь профессиональными шампунями и укладочными средствами.

17 Октября 2008 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, волосы которые мы имеем, являются генетически детерминированными. Мы можем только улучшить их состояние. Необходимо подбирать средства для тонких волос, эффективно их увлажнять и защищать от воздействия повреждающих факторов. Профилактически 2 раза в год необходимо использование укрепляющих и стимулирующих рост волос препаратов. Уход за волосами поможет вам подобрат специалист - трихолог.

Вопрос

Добрый день, доктор. Мне 32 года. У меня с детства жидкие волосы. После развода 3 года назад, началось сильное выпадение волос, которое не закончилось до настоящего момента. За это время я потеряла, наверное, 20% своей шевелюры в лобно-макушечной области. Принимала витамины Витрум-Бьюти, которые во время приема останавливали процесс. Но когда прием прерывала, процесс облысения возобновлялся с такой же скоростью. Еще добавлю, что мама у меня с такой же проблемой. К 55 годам у нее осталось наверное 50% волос. Как быть?

17 Октября 2008 Татьяна

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Выпадение волос могут спровоцировать различные факторы. То, что выпадение максимально выражено в лобно - теменной области, может говорить и о возможных эндокринных проблемах. Поэтому чтобы правильно подобрать терапию, необходима точная диагностика, возможно с консультацией смежных специалистов. Вам следует прежде всего обратиться к врачу трихологу или дерматологу.

Вопрос

Здравствуйте . У меня очень сильно выпадают волосы , раньше это было менее выражено и носило переодический характер . Пила витамины револид и метобиотин , помощь от них была кратковременной . Посетила трихолога , у него одна задача - выкачка денег и ни чего конкретного она не сказала !Вопрос по Чернышевскому - что делать ? Мне 27 , неделю как беременна .

15 Октября 2008 Лена

Ответ

Уважаемая Лена,думаю, что Вам надо обследоваться:проверить щитовидну железу, исключить дефицит железа в организме, возможно, сдать половые гормоны. Правда во время беременности это не очень актуально. К тому же во время беременности выпадение волос должно остановиться физиологически.

Вопрос

Мне 21 год,уже 8 лет как стали выпадать волосы, что только не пробовала, зуд кожи головы появляется уже на следующий день после мытья, выпадают с корнями!читала, необходимо обследование, подскажите, куда обратиться, чтоб начать это обследование, и сколько это будет стоить,я живу в Калуге, тут наверно такого нет? только в москве?

8 Октября 2008 Юлия

Ответ

Здравствуйте Юлия! Для лечения зуда кожи головы в аптечной сети имеются антисеборейные шампуни и маски.Для выяснения причины Вашего недуга стоит обратиться к доктору-трихологу. В нашем центре консультация вместе с диагностикой состояния волос и кожи головы стоит 1 200 рублей.К сожалению,в Калуге трихологи пока не принимают.

Вопрос

Добрый день. Я Парень, мне 17... после того как я начисто побрил лезвием голову волосы начали виться. До этого они имели склонность к подвиванию хотя от природы они прямые. Но вот после бритья опасным лезвием прямыми теперь их назвать нельзя. Почему так произошло?

7 Октября 2008 Александр

Ответ

Качества волос запрограммированы генетически и передаются из поколения в поколение, предопределены также возрастные периоды, когда волосы меняют свою структуру. У Вас произошло совпадение факта бритья с изменением качества волос. Может произойти и обратный переход к прямым волосам.

Вопрос

Добрый день.Очень выпадают волосы.Боюсь даже причесываться.При диагностике организма оказалась проблема с щитовидкой(гипотиреоз).Пью тироксин,но проблема с волосами не улучшается.Хотя гормоны в крови в норме.Какие можно витамины принимать и какие действительно эффективные для волос? Спасибо.Светлана.

6 Октября 2008 Светлана

Ответ

Уважаемая Светла, в аптечной сети разнообразие витаминов для волос и ногтей, таких как ревалид, перфектил,пантовигар и т.д.Так же рекомендую Вам втирания в кожу головы, например СН5+(это препарат основанный на растительных компонентх).

Вопрос

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня последние 2 года очень сильно выпадают волосы. На ощупь поверхность волоса очень неровная,раньше такого не замечала. Волосы окрашенные,сейчас использую краску без аммиака.

4 Октября 2008 Елена

Ответ

2 года -большой срок, необходимо провести обследование организма и получить консультацию трихолога. Поверхность и форма волоса никак не связаны с выпадением.

Вопрос

Здравствуйте! У меня огромная проблема - выпадают волосы. мне 28 лет. Была сегодня в медцентре - сазали себорея и генетическая аллопеция. за лечение 35000. Смотрели пибором, на компьютере, который увелчивыет- реально нет новых волос и небольшое воспаление практически возле каждого волоса Я на самом деле в отчаяньи. Как Вы считаете, это можно ка-то исправть? Наташа

3 Октября 2008 Наталья

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Даже, если предположить, что диагнозы выставлены правильно, то эти состояния поддаются коррекции. В любом случае, нужно сначала убрать, хотя бы на время, проявления себореи, а затем начать применение препаратов для стимуляции волос. Параллельно с этим необходимо подтвердить диагноз андрогенетической алопеции и исключить заболевания, усиливающие проявления себореи.

Вопрос

В 20 лет появились залысины, которые увеличиваются.Сейчас мне 26. Хотелось бы узнать на сколько эффективна трансплантация,безопасно ли это и как долго держится результат? И где лучше делать данную операцию?

3 Октября 2008 Дмитрий

Ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша проблема встречается достаточно часто. Конечно точный диагноз требует визуального осмотра, но по вашему описанию, речь скорее всего идет об андрогенетической алопеции. Чтобы сказать об эффективности пересадки волос, необходимо провести еще и гормональное обследование. Если уровень андрогенов в крови высокий, то пересадка носит все равно временный эффект. Необходимо оценить состояние луковиц зонах отсутствия волос. Возможно стоит начат со средств стимулирующих рост волос перед тем, как пересаживать волосы, что приостановит процесс выпадения. По всем этим вопросам можно проконсультироваться с трихологом.

Вопрос

Злраствуйте! Меня зовут Хасан. В 20 лет начал выпадать волосы, и мне уже 22 так и продолжает облысиваться, я незнаю что делать. Врач поставил диагноз: наследственное, гормональное. и порекомендовал регейн, Но сказали если не повторять после появления волос, то волосы опять выпадут. Но хотелось бы знать про CH5+ это тоже так действует? или это на вечно? и хотел узнать какой препарат лучше? CH5+ помогает на наследственное облысения? Буду ждать вашего подробного ответа. С Уважением Хасан.

3 Октября 2008 Хасан

Ответ

Здравствуйте, Хасан! Ваша проблема, по - видимому звучит как андрогенетическая алопеция. Это заболевание действительно связано с генетической предрасположенностью. Для подтверждения диагноза необходимо сделать гормональные исследования (тестостерон, ДГТ, ДГЭА - S и др.) Опытный врач должен был все это объяснить. Если гормональная стимуляция продолжается, то волосы в любом случае будут выпадать, ели не сделать соответствующую коррекцию. Наружные препараты могут приостановить этот процесс, но их необходимо использовать регулярно с некоторыми перерывами. Что касается СН5+, то этот препарат не только приостанавливает выпадение, но и продлевает фазу роста волос, а также усиливает рост новых волосяных луковиц. Вы можете также чередовать препарат Регейн и СН5+. Чтобы остановить выпадение, необходимо проводить гормональную коррекцию, если это необходимо.