НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРИХОЛОГИИ "Геокосмед"
наши услуги
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Компьютерная диагностика
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Психологическая помощь
Вопросы по рубрикам
Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте!Можно ли беременным делать перцовые маски для роста и укрепления волос?

17 Октября 2014 Ильяшенко Анастасия

Ответ

Здравствуйте! Ничего страшного для будущего ребенка в перцовой маске нет. но необходимо подобрать концентрацию перцовой настойки, чтобы не повредить кожу волосистой части головы. Врач-трихолог Звездина И.В.

Вопрос

Добрый день. Был на приеме у трихолога, поставили диагноз АГА. Трихолог назначила препарат миноксидил фирмы Bosley и делать процедуру скальпирования (scalp renew) раз в месяц. Данная процедура и препарат достаточно дорогостоящие. Подскажите, пожалуйста, действительно ли процедура скальпирования дает хороший эффект и действительно необходима? Действительно ли миноксидил фирмы Bosley оказывает лучший эффект, чем другие аналоги на рынке? Есть ли смысл заменить его на менее дорогостоящий аналог?

17 Октября 2014 Михайлов Александр

Ответ

Добрый день! Эффект миноксидила зависит от его процентной концентрации. Фирма-производитель роли не играет.Целесообразность проведения дополнительных мероприятий без Вашего осмотра оценить невозможно.Врач-трихолог-эндокринолог Гончарова А.Г.

Вопрос

Здравсвуйте.хочу отрастить волосы. скажите пожалуйста,можно ли добавить в шампунь витамин В1,В6,В12, и несколько капель розмарина. и будет ли эффект

14 Октября 2014 Вероника

Ответ

Здравствуйте! Эффекта никакого не будет от такой процедуры. Шампунь - это средство гигиены, он не проникает вглубь кожи к корню волоса, а именно в луковицах заложен процесс роста волос. Не проще ли применять витамины внутрь? Или сделать мезотерапию? Врач-трихолог Леденева А.Б.

Вопрос

Здравствуйте! У меня последние полгода сильно выпадают волосы. Появились заметные залысины в височной и лобной областях. Макушка и затылок не страдают, там волосы в норме. На висках и лобной области выпадают также маленькие волосы, которые только что отрасли. Аализы (уровнень гемоглобина, эритроцитов) при этом в норме. Волосы выпадают при расчесывании, мытье головы.

12 Октября 2014 Роман

Ответ

Роман, добрый день! Сдайте анализ на: 1. тестостерон 2. свободный тестостерон 3. ДГТ. С результатами нужно обращаться к доктору-трихологу для постановки диагноза и назначения верного в Вашем случае лечения. Врач-трихолог Кандалова О.В.

Вопрос

Здравствуйте, трихолог назначил мне миноксидил, но в описании препарата я прочитала, что он может ослаблять действие оральных контрацептивов. Я пользуюсь ОК и не хотела бы менять их на что-то другое. Насколько серьезно минкосидил может снижать защиту ОК? трихолог мне ничего не сказал об этом, а теперь связаться с ним нет возможности.

26 Сентября 2014 Настя

Ответ

Это не миноксидил ослабляет действие контрацептивов, а ОК ослабляет (гипотензивное -снижают артериальное давление) действие миноксидила. И этот эффект усматривается только при приеме внутрь этих двух средств, например, при лечении гипертонической болезни. А при наружном использовании ни миноксидил не может повлиять на действие оральных контрацептивов, ни ОК – на действие миниксидила. Так что смело можете пользоваться! Врач-трихолог Звездина И.В.

Вопрос

Добрый день! Мне 29 лет. У меня происходит что-то странное с волосами. У меня длинные каштановые волосы. Примерно год-два назад на макушке начали появляться жесткие как проволока, темные, как-то несуразно вьющиеся волосы, напоминающие по структуре лобковые. Меня это пугает и не кажется нормой. В целом волосы здоровые, их много, не ломкие, но вот новые растут как антенки, вьющейся шапкой на макушке. У меня в семье по материнской линии есть два примера, мама и мамин брат, у которых до лет были абсолютно прямые волосы тоже каштанового цвета, но сейчас черные и вьющиеся, разница лишь в том, что по-моему они не жесткие. Что это? И нужно ли обратиться к врачу-трихологу. Это заболевание волос или норма? спасибо заранее за ответ.

21 Сентября 2014 Екатерина

Ответ

Здравствуйте, Екатерина. Процесс частичного изменения волос генетически обусловлен. Это может произойти в любом возрасте. Это не заболевание, а генетический дефект. И трихолог не может никак воздействовать на этот процесс. Но существуют средства ухода, которые будут смягчать и косметически улучшать внешний вид таких измененных волос. Врач-трихолог Кандалова О.В.

Вопрос

Здравствуйте. У меня АГА. Раньше выпадало 40-60 волос в день. Подключил финастерид(пью его в больших дозах по 10 мг в день), побочных эффектов никаких. НО! Волосы стали выпадать усиленно, по 100-150 в день. На форумах я посмотрел, оказывается я не один такой. Сотни людей отметили что при начали приема финастерида волосы посыпались в разы сильнее, с чем это связано ? как финастерид вообще может на это влиять ? не понятно просто, но факты говорят сами за себя!!! Интересно еще то, что волосы выпадают ВЕЗДЕ, особенно задние волосы и по бокам, хотя эти зоны не относятся к "агашным" зонам. Выпадают и коротие и длинные и тонкие, все короче. Из общих симптомов есть акне. Волосатость повышенное. Повышенная сонливость и утомляемость. Вот я поспал 10 часов, спустя один час опять валит в кровать. недавно сдавал анализ на тестостерон общий 9.7++ нг.мл. В мае перенес стресс, май и июнь почти ничего не ел(не знаю связано или нет это). Лоб как поднялся пару месяцев назад, так и остался. В кратце: 1) Почему волосы так реагируют на финастерид ? 2) Почему волосы выпадают будто ага по женскому типу или диффузное ? 3) Что делать вообще ? пить дальше или что ?

14 Сентября 2014 Дмитрий Борисов

Ответ

Вопрос

Добрый день! Месяца три назад начали очень сильно выпадать волосы и кожа головы стала сухой, после расчесывания на расческе остается огромное количество волос... Сдала анализы на гормоны - по результатам все в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и к кому лучше записаться на первичный прием к трихологу или трихологу-эндокринологу?

8 Сентября 2014 Наталья С

Ответ

Добрый день! Информации в Вашем письме недостаточно. Учитывая сухость кожи, рекомендуем записаться к трихологу для изменения системы уход за кожей головы и волосами. На осмотре обязательно проговорите, достаточно ли полное обследование Вы прошли. Исключите синдром железодефицита. Врач - трихолог -эндокринолог Гончарова А.Г.

Вопрос

Добрый день После полного удаления щитовидной железы сильно выпадают волосы. Какое необходимо лечение и возможно ли остановить данный процесс? Заранее спасибо.

7 Сентября 2014 Анна П.

Ответ

Анна, добрый день! Вам необходима, в первую очередь, заместительная гормональная терапия, которую назначает врач-эндокринолог. При этом дозировка гормонов может подбираться длительно, соответственно, сроки достижения эффекта откладываются на неопределенное время. Это единственное средство остановить данный процесс, если только раньше не было патологии волос. Врач-трихолог Звездина И.В.

Вопрос

Здравствуйте, подскажите.пожалуйста, какой эффект окаывает горчичная маска и горчица на волосы и волосяные луковицы? Она и правда может ускорить процесс роста волос или наоборот сжигает луковицу волоса?

6 Сентября 2014 Татьяна

Ответ

Татьяна, добрый день! Горчичная маска оказывает раздражающее действие на кожу головы, усиливает приток крови к волосяным луковицам, тем самым улучшая их питание, способствует переходу в активную фазу роста волоса. Действие слабо выраженное, поэтому ждать ошеломляющего роста волос не стоит. Врач-трихолог Звездна И.В.

Вопрос

Здравствуйте.Мне 18 лет.Имею тонкие волосы темно-русого цвета.Полгода назад стала находить на голове жёсткие чёрные волосы,которые завиваются и отличаются от остальных по структуре.Что это может быть такое?помогите

2 Сентября 2014 Швецова Карина

Ответ

Добрый день! В течение жизни возможно появление небольшого процента волос другого качества. Обычно это генетически запрограммировано, но повлиять на этот процесс мы не можем. Врач-трихолог Кандалова О.В.

Вопрос

Здравствуйте! У меня довольно тонкие волосы, сушу феном, чтобы прическа выглядела лучше, мою каждый день. Использую термоактивные средства для защиты. Все ли верно я делаю? Не наношу ли вред?

27 Июля 2014 Дарья

Ответ

Термоактивные средства на самом деле защищают структуру волос. Совет – фен применяйте для подсушивания мокрых волос при высокой температуре, но досушивайте на низкой. Влияние фена на структуру волос временное, отрастающая часть волоса при правильном уходе будет оставаться неповрежденной. Врач-трихолог Леденева А.Б.

Вопрос

Добрый день! Заметила, что волосы стали слабыми, тонкими, выпадать стали на макушке… можно ли укрепить? Спасибо. Валерия.

7 Июля 2014 Валерия

Ответ

Добрый день, Валерия! Волосы можно укрепить витаминами, препаратами цинка, препаратами, улучшающими микроциркуляцию , а так же наружными средствами для стимуляции роста волос. С проблемой выпадения волос все же лучше придти на очную консультацию к трихологу. Врач-трихолог Леденева А.Б.

Вопрос

Здравствуйте! У меня окрашенные волосы до плеч, волнистые. Недавно подруга заметила, что они выглядят жесткими и сухими, потом сама увидела – через две минуты после расчесывания – как одуванчик – локоны растрепанные, как будто и не укладывала вовсе. Что делать?

24 Июня 2014 Елена

Ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, Ваши волосы лишены влаги, т.е дегидрированы. Поэтому Вам необходимо для ухода использовать шампуни, маски и кондиционеры с увлажняющими компонентами. Наша рекомендация – увлажняющая маска Эластисайзер, шампунь и кондиционер «Увлажняющий» марки Филипа Кингсли. Врач-трихолог Кандалова О.В.

Вопрос

Здравствуйте! У меня всегда были здоровые густые волосы, а после родов стала замечать, что структура меняется. Стали жесткими, негладкими и очень сухими! А я совсем не крашу их и не сушу феном. А еще и выпадать начали, растут какие-то корявые… Перхоти нет. Принимаю витамины. Может причины в гормональных изменениях? Какие анализы надо сдать?

10 Июня 2014 Евгения

Ответ

Уважаемая Евгения. Конечно, причина в гормональной перестройке. Но помимо этого может быть железодефицитное состояние (анемия) . Кормите ли Вы грудью, волнуетесь ли – все это может быть причинами выпадения волос и изменения их структуры. К витаминам рекомендуем Вам применять наружный ампулированный лосьон для наружного применения СН5plus, который состоит из растительных компонентов, не имеет противопоказаний и может применяться при послеродовом выпадении волос. Врач-трихолог Кандалова О.В.